Posted 2 сентября 2022,, 07:56

Published 2 сентября 2022,, 07:56

Modified 7 марта, 12:07

Updated 7 марта, 12:07

Денис Шмыгаль

Премьер Украины призвал устроить «холодный душ» российским студентам и туристам

2 сентября 2022, 07:56
Фото: 5 канал
Денис Шмыгаль
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль призвал ЕС ограничить выдачу виз россиянам, в том числе студентам и туристам.
Сюжет
ЕС

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на интервью Шмыгаля немецкому журналу Wirtschaftswoche.

«Необходимо устроить холодный душ российскому обществу — в форме запрета на выдачу виз туристам и студентам», — цитирует издание слова политика.

Недовольство главы кабмина Украины вызвало то, что в разгар военной спецоперации РФ многие россияне живут безбедно, не испытывая никаких неудобств. Он возмутился тем, что граждане РФ продолжают, как и ранее, вести «красивую жизнь на Западе», свободно проводят свои отпуска в Европе. Он подчеркнул, что разделить россиян на хороших и плохих невозможно, поэтому необходимо отказать в выдаче шенгенских виз всем гражданам РФ.

С призывом украинских властей согласились страны Балтии, призвавшие Еврокомиссию принять восьмой пакет санкций против РФ, включающий в себя визовые запреты для россиян. За полный запрет на выдачу шенгенских виз россиянам сегодня выступают в Польше, Эстонии, Латвии и Литве.

Этот вопрос обсуждался на встрече министров иностранных дел, однако страны не смогли прийти к единому мнению по данному вопросу. В Еврокомиссии ранее заявляли, что власти каждой страны могут ввести собственные ограничения.

Однако ряд стран-участниц ЕС, — в частности, Германия и Франция, — выступили против запрета, подчеркнув, что необходимо сохранить возможность въезда в Европу для преследуемых в РФ граждан.

Власти Эстонии заявили, что уже прекратили выдачу виз гражданам РФ и Белоруссии и намерены закрыть границу для россиян с шенгенскими визами, выданными республикой.

В Кремле болезненно восприняли инициативу о заморозке выдачи виз, назвав происходящее «еще одной спиралью безрассудного русофобского отношения» к гражданам России.

"