Posted 2 сентября 2022,, 11:08

Published 2 сентября 2022,, 11:08

Modified 7 марта, 12:07

Updated 7 марта, 12:07

G7 планирует ограничить цены на российскую нефть

G7 планирует ограничить цены на российскую нефть

2 сентября 2022, 11:08
Фото: 1МI
Министры финансов стран Большой семерки, в которую входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США, намерены установить предельные цены на российскую нефть.

Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на источник.

Ограничения по цене на нефть предлагается установить уже с 5 декабря этого года, а на российские нефтепродукты - с 5 февраля следующего года.

G7 рассчитывает, что к данному ограничению присоединяться и другие страны, например, Индия. В США предлагают ввести санкционные послабления для тех стран, которые пойдут на это.

Издание Bloomberg отмечает, что Индия, которая за последние несколько месяцев втрое нарастила импорт нефтепродуктов из РФ, вряд ли пойдет на это. Не поддержат данную инициативу и страны ОПЕК+, а также Китай.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отметил, что установление ценовых ограничений на российскую нефть приведет к дестабилизации рынка. Россия прекратит сотрудничество с недружественными странами, которые отходят от рыночных принципов экономики.

Кроме того, в Еврокомиссии обсуждается также вопрос об установлении предельных цен на российский газ. Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Ее цитирует Reuters. Ряд стран скептически отнеслись к такому предложению, опасаясь, что поставки газа в Европу со стороны России и вовсе прекратятся.

"