Posted 2 сентября 2021,, 10:12

Published 2 сентября 2021,, 10:12

Modified 7 марта, 13:17

Updated 7 марта, 13:17

Китай заморозил средства на строительство завода в Белоруссии из-за санкций

Китай заморозил средства на строительство завода в Белоруссии из-за санкций

2 сентября 2021, 10:12
Строительство калийного горно-обогатительного комплекса в Белоруссии, инвестиции в который превышают 1,5 миллиарда долларов, оказалось под угрозой срыва, так как Китай отказался перечислить оставшуюся сумму средств, направленную на строительство этого завода.
Сюжет
Санкции

Транш был приостановлен из-за западных санкций в отношении данной страны, пишет белорусское издание "Наша Нива" со ссылкой на источники.

Как отмечает издание, в проект к настоящему этапу было вложено уже 820 миллионов долларов. Однако с июня этого года его реализация приостановлена из-за отсутствия средств. Китай должен был перевести на реализацию этого проекта 103 миллиона долларов, однако из-за введенных санкций Евросоюза и США перевод не был выполнен.

О выделении средств договорилась компания "Славкалий", принадлежащая российскому миллиардеру Михаилу Гуцериеву. За поддержку режима белорусского президента Александра Лукашенко он ранее был включен в санкционные списки.

Кроме того, санкции были введены в отношении Беларусбанка, посредством которого деньги из Китая переводили на реализацию данного проекта. Компания Гуцериева пыталась убедить застройщиков взять кредиты под гарантии погашения ее структурами, однако подрядчики не пошли на этот шаг, отмечает издание.

"