Posted 2 сентября 2021,, 06:35

Published 2 сентября 2021,, 06:35

Modified 7 марта, 13:17

Updated 7 марта, 13:17

Байден и Зеленский выпустили совместное заявление по итогам переговоров

Байден и Зеленский выпустили совместное заявление по итогам переговоров

2 сентября 2021, 06:35
В Белом доме прошла встреча президента США Джо Байдена (на фото справа) и президента Украины Владимира Зеленского (на фото слева), по итогам которой они выпустили совместные заявления.

Заявления опубликованы на сайте Зеленского. В самом начале речь идет о России, которая «силой поменяла границы» Украины. «Соединенные Штаты вместе с Украиной будут продолжать работать над тем, чтобы привлечь Россию к ответственности за ее агрессию. Поддержка США суверенитета и территориальной целостности Украины является непоколебимой», — говорится в заявлении.

Кроме того, Украина и США завершили подготовку оборонного соглашения, которое будет основополагающим в стратегическом сотрудничестве в сфере обороны и безопасности. США поддерживают право Украины выбирать свой собственный внешнеполитический курс, включая стремление страны вступить в НАТО. Вместе с тем, США предоставят Украине вооружение на 60 млн долларов. В заявлении также отмечается, что страны отдают приоритет кибербезопасности.

Также Украина планирует реформировать судебную систему страны, а США окажет ей в этом поддержку. США и Украина будут бороться за освобождение политзаключенных и заложниках, на территориях «контролируемых или оккупированных» Россией. При поддержке США Украина продолжит укреплять уважение к правам человека, а также бороться с расизмом, ксенофобией, антисемитизмом и дискриминацией против сообщества ЛГБТ.

Украина и США сошлись во мнении, что строительство «Северного потока-2» угрожает европейской энергетической безопасности. Страны поддерживают усилия по увеличению мощностей для поставки газа в Украину из диверсифицированных источников. Также страны будут сотрудничать в сфере экономики. В частности, они подготовили меморандум о коммерческом сотрудничестве, которое будет способствовать участию американских компаний в украинской экономике и украинских компаний в экономике США.

Помимо этого, США предоставит Украине гуманитарную помощь на 45 млн долларов. Она будет включать продукты питания, жилье, безопасную питьевую воду и средства на защиту наиболее уязвимых групп населения. Вместе с тем, США уже оказали помощь Украине на 55 млн долларов в борьбе с коронавирусом, а также передали 2,2 млн доз вакцин.

"