Posted 2 сентября 2018,, 07:43

Published 2 сентября 2018,, 07:43

Modified 7 марта, 16:36

Updated 7 марта, 16:36

В Германии на антимигрантском митинге полиция задержала 300 человек

В Германии на антимигрантском митинге полиция задержала 300 человек

2 сентября 2018, 07:43
1 сентября в саксонском городе Хемнице прошли очередные акции протеста, вызванные убийством двумя мигрантами немца, вступившегося за девушку. Сторонники и противники миграционной политики Ангелы Меркель выясняли отношения на кулаках. Вмешавшаяся полиция задержала 300 человек.

25 августа в Хемнице (ФРГ) на праздновании Дня города группа беженцев напала на троих местных (по одной из версий, те пытались защитить немецкую девушку от домогательства «новых немцев»). Один из пострадавших парней, 35-летний Даниэль Хиллиг, позже скончался в больнице.

Федеральные немецкие СМИ обошли это событие стороной, полиция бездействовала. Но это — бывшая ГДР, край небогатых трудяг, где на западную «толерантность» глядят косо. В память об убитом начался многотысячный митинг. И, чудо, двух преступников арабской национальности тут же поймали. Но людей было уже не остановить, пишет корреспондент МК.

К вечеру субботы, 1 сентября, в 250-тысячный город съехались демонстранты-патриоты со всей Германии, а также из соседних Чехии и Австрии. Не отстают и их оппоненты — альтернативный митинг начали левые активисты.

В полиции рассказали, что столкновения между различными группами произошли во время собрания партии «Альтернативы для Германии». Задержанных подозревают в нарушении общественного порядка.

Властями были задержаны 300 человек. Всего же, как отмечается в сообщении, в различных мероприятиях приняли участие 9,5 тыс. человек.

Немецкое издание Die Welt сообщает, что в акциях приняли участие также правопопулистское движение PEGIDA и левое движение Pro Chemnitz, которые выступают против миграционной политики. Против них, по данным издания Bild, выступали демонстранты под лозунгом «Сердце против ненависти».

"