Posted 2 сентября 2016,, 13:13

Published 2 сентября 2016,, 13:13

Modified 8 марта, 02:58

Updated 8 марта, 02:58

Американские ученые разработали текстиль, охлаждающий кожу

Американские ученые разработали текстиль, охлаждающий кожу

2 сентября 2016, 13:13
Инженеры из университета Стэнфорд разработали ткань, которая сможет охладить человеческое тело. Текстиль основан на пластике, он позволит человеку чувствовать себя комфортно даже в самый жаркий день.

Исследователи Стэнфордского университета сообщили о создании недорогой ткани, способной самостоятельно охладить тело человека даже в условиях жары и отсутствия кондиционера, сообщают «Вести». По словам исследователей, новый тип текстиля может стать основой для современной одежды – из него можно шить рубашки, платья, брюки и другие детали гардероба.

Авторы также отмечают, что ткань поможет экономить электричество. «Если появляется возможность охладить самого человека, а не здание, например, где он живёт или работает, то это сэкономит электроэнергию», - говорит один из создателей ткани И Цуй.

Как объясняют исследователи, новый материал позволит человеческому телу избавиться от излишков тепла двумя способами. Первый из них позволяет поту испаряться через ткань, причем многие современные ткани уже обладают таким свойством. Другой способ обусловлен способностью текстиля пропускать тепло насквозь, то есть покидать пространство под одеждой и дополнительно охлаждать тело.

В результате человек, носящий одежду из новой ткани, будет чувствовать себя так, будто в помещении на несколько градусов прохладнее.

"