Posted 2 сентября 2014,, 19:00

Published 2 сентября 2014,, 19:00

Modified 8 марта, 04:17

Updated 8 марта, 04:17

США не подтверждает подлинность видео казни журналиста Сотлоффа

2 сентября 2014, 19:00
США не подтверждает подлинность видео казни журналиста Сотлоффа

Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявил, что США пока не могут подтвердить подлинность видео, на котором предположительно запечатлена казнь американского журналиста Стивена Сотлоффа. Ранее организация SITE, которая ведет постоянный мониторинг активности исламских боевиков в интернете, сообщила, что боевики группировки «Исламское государство» казнили еще одного американского заложника. По их данным, в сеть попала видеозапись, на которой, предположительно, запечатлена казнь гражданина США – журналиста Сотлоффа.

Согласно сообщению SITE, боевик в черной маске также пригрозил, что следующей может стать расправа над подданным Великобритании по имени Дэвид Хэйнс. Также экстремист предупредил, что мировому сообществу следует отказаться от «союза зла с США против «Исламского государства».

«Я не могу подтвердить эти сообщения с этой трибуны, но мы серьезно воспринимаем угрозу, исходящую от «Исламского государства», — цитирует ИТАР-ТАСС Эрнеста. Он сообщил, что пока даже не видел этих сообщений. И отметил, что они могли поступить, когда брифинг в Белом доме уже начался.

«Но если такое видео выпущено, оно будет очень тщательно проанализировано правительством США и нашей разведкой на предмет определения его аутентичности» - добавил он.

Официальный представитель госдепартамента Джен Псаки в свою очередь сказала, что разведывательное сообщество изучит подлинность пленки. «Мы представим дополнительную информацию, как только получим ее», - заявила она. На вопрос, располагает ли правительство США данной записью, Псаки ответила, что «видео было распространено рядом СМИ».

Псаки попросили уточнить, не рассматривает ли Вашингтон данные действия «Исламского Государства» как акт войны, на что представитель госдепа США ответила, что не стала бы «наклеивать ярлыки». «Но если это правда, то это ужасный террористический акт», - сказала Псаки.

Во вторник в Сети появилось видео, на котором якобы запечатлена казнь еще одного американского журналиста, удерживавшегося в плену у боевиков. Ранее в интернете была размещена видеозапись казни в Ираке американского журналиста Джеймса Фоули, который был взят в плен в Сирии в 2012 году представителями «Исламского государства». На видео боевик в маске, представившийся членом группировки, говорит по-английски с акцентом, характерным для жителей юга Англии. Боевики также опубликовали видео со Стивеном Сотлоффом. Они предупредили, что его жизнь зависит от шагов, которые предпримет президент США Барак Обама.

Главным требованием ИГ во всех случаях было прекращение авиаударов со стороны США, а также прекращение сотрудничества руководства Ирака и автономного Иракского Курдистана с Вашингтоном.

Т.

"