Posted 2 сентября 2011,, 16:27

Published 2 сентября 2011,, 16:27

Modified 8 марта, 05:56

Updated 8 марта, 05:56

Итальянская медсестра заразила туберкулезом 96 новорожденных

2 сентября 2011, 16:27
Итальянская медсестра заразила туберкулезом 96 новорожденных

В результате исследования, проведенного в престижной римской клинике «Джемелли», было выявлено заражение туберкулезной палочкой у 96 новорожденных детей, которые заразились от инфицированной медсестры, сообщают итальянские СМИ.

Переносчиком инфекции стала медсестра родильного отделения, работавшая в клинике с марта по июль этого года. Считается, что она могла заразиться от мужа, перенесшего туберкулез в 2004 году и работавшего в той же больнице. Отмечается, что медсестра нанималась на работу, зная как минимум о его болезни.

Итальянская прокуратура начала расследование по обвинению в непреднамеренном причинении ущерба здоровью и распространении эпидемии. Допросу подверглась как медсестра, так и все руководство больницы. Президент столичной области Лацио Рената Польверини указывает на необходимость ужесточения контроля над медицинскими учреждениями.

Как сообщают сегодня итальянские СМИ, за несколько месяцев работы медсестра могла заразить более тысячи новорожденных. Все дети, появившиеся на свет в «Джемелли» с марта по июль – должны пройти обследование. Пока анализы прошли 1358 детей, родившихся в клинике с января по июль 2011 года.

М.

"