Posted 2 сентября 2010,, 11:15

Published 2 сентября 2010,, 11:15

Modified 8 марта, 06:55

Updated 8 марта, 06:55

Обама намерен разрешить конфликт между Израилем и Палестиной за год

2 сентября 2010, 11:15
Обама намерен разрешить конфликт между Израилем и Палестиной за год

Президент США Барак Обама объявил о начале прямых переговоров между Израилем и Палестиной, которые пройдут сегодня в Вашингтоне.

«Завтра, после почти двух лет, стороны возобновят эти прямые переговоры», - заявил Обама в Розовом саду Белого дома после завершения двусторонних переговоров с главами Израиля, Палестинской автономии, а также с лидерами Иордании и Египта.

Среди обсуждаемых проблем были и такие, как определение государственных границ, статуса Иерусалима, вопрос беженцев и снятия блокады с Газы. Известно, что Израиль и Палестина заверили общественность в искреннем желании прийти к компромиссу.

По словам президента США, он провел ряд продуктивных встреч с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом. По его словам, целью переговоров – «в урегулировании, достигнутом между сторонами, которое завершит оккупацию, начатую в 1967 году и приведет к созданию независимого, демократического палестинского государства, которое живет рядом в мире с Израилем и другими соседями».

Также Барак Обама сказал, что планирует за год примирить Израиль и Палестину. При этом он отметил, что в некоторых кругах эти переговоры воспринимают со скептицизмом. «Годы недоверия не исчезнут за ночь» - сказал он. – «Выстраивание доверия потребует тщательной дипломатии и доверия сторон». Однако глава американского государства заметил, что сложившаяся ситуация неприемлема для палестинцев, израильтян, для региона в целом и для всего мира. Обама сказал, что «только сами палестинцы и израильтяне могут сделать трудный выбор и построить консенсус во имя прогресса». При этом, по его мнению, трудная работа только начинается. Но, как заявил президент Соединенных Штатов, «если мы не сделаем попытку, провал гарантирован».

Вместе с тем, президент США напомнил, что «экстремисты и враги мира сделают все, чтобы разрушить наши усилия, как мы видели во время недавних терактов возле Хеврона, которые мы категорически осуждаем».

Барак Обама отметил, что за годы конфронтации было пролито много крови, а также потеряно слишком много жизней и «слишком много сердец разбито». Американский президент подытожил свое выступление такими словами: «Что бы ни говорили циники, история учит нас, что есть и другой путь. Это путь преодоления и решимости, где компромисс возможен, а старые конфликты могут закончиться», - сказал Обама.

"