Posted 1 сентября 2009,, 20:00

Published 1 сентября 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:36

Updated 8 марта, 07:36

Снова Карелия снится

1 сентября 2009, 20:00
Ведущие финские СМИ растиражировали заявление известного адвоката Кари Сильвеннойена, специализирующегося на защите прав граждан Суоми, когда-то живших на территории нынешней российской Карелии. По словам этого юриста, некие официальные представители Москвы якобы предложили ему и четырем предпринимателям, взявшимся за

Адвокат Сильвеннойен настроен крайне радикально. Он заявил, что российские представители добивались отзыва заявки «на разработку морских недр, которая может помешать прокладке газопровода Nord Stream, но мы ответили, что согласны пойти на это в одном случае – если Москва обратится к бывшему президенту Финляндии Мартти Ахтисаари с просьбой посредничать на переговорах о возврате Карелии». Дело в том, что год назад четыре финских бизнесмена подали заявку в министерство труда и экономики с просьбой предоставить им разрешение на проведение геологоразведочных работ на дне Финского залива в его узкой части шириной около 80 км. Изыскания предполагается вести в полосе длиной в 17 км и шириной в 50 метров, тянущейся с севера на юг, поперек залива. Одним концом место будущих работ примыкает к эстонским экономическим водам (Эстония, как известно, запретила прокладку трубы по своему шельфу), а другим – к финским территориальным. Таким образом, экономическая зона Финляндии оказывается перекрытой.

Бизнесмены, подавшие заявку, утверждают, что намерены искать на дне руду, содержащую медь, серебро, никель и платину, и никаких политических целей не преследуют. «Крайне маловероятно, что на указанном участке могут быть полезные ископаемые. В таком случае их следы были бы обнаружены на побережье Эстонии», – так прокомментировал новый проект на страницах газеты Helsingin Sanomat профессор геологии Хельсинкского университета Вели-Пекка Салонен. Адвокат, как и четверо его партнеров – потомки беженцев с территорий Карелии и Карельского перешейка, отошедших по итогам Второй мировой войны к Советскому Союзу. «Шахтеры» уверяют, что их заявка преследует чисто экономические цели и не является скрытым политическим шантажом. Сильвеннойен прославился в Финляндии тем, что решил отсудить у России ряд земель на Карельском перешейке, в том числе в центре Выборга, которые до 1944 года принадлежали финским гражданам. Как и ожидалось, все судебные процессы в России финны проиграли, и дело сейчас ждет своего рассмотрения в Европейском суде по правам человека. Правда, и международный провал не обескуражит Кари Сильвеннойена и его единомышленников. Главное для них – устройство различных ярких антироссийских акций, которые заставят финнов вспомнить о проблеме беженцев из Карелии и склонят общественное мнение страны к пересмотру действующего договора о границах.

Неизвестно, обращались ли действительно официальные представители РФ к «шахтерам» с предложением выкупа их заявки, или все это было лишь пиар-ходом, но только эффект от акции Кари Сильвеннойена оказался прямо противоположным тому, что он ожидал. Официальный Хельсинки четко обозначил свою позицию. Премьер-министр Финляндии Матти Ванханен сообщил, что рассмотрение проекта газопровода слишком затянулось, и потому правительство готово дать свое принципиальное согласие на его осуществление в сентябре–октябре, не дожидаясь ответов от экспертных инстанций.

"