Posted 1 сентября 2008,, 20:00

Published 1 сентября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:48

Updated 8 марта, 07:48

На юг США налетел новый ураган

На юг США налетел новый ураган

1 сентября 2008, 20:00
На юг США налетел новый ураган

Вчера на Новый Орлеан обрушился «Густав», очередной, очень сильный ураган, которому еще на подходе к южному побережью США присвоили третью категорию по шкале Саффера–Симпсона. Городские власти, три года назад подвергшиеся суровой критике за медлительность и бездействие во время удара «Катрины», учли прошлые ошибки.

Уже в понедельник утром Новый Орлеан буквально опустел. Все воскресенье улицы и дороги города, большая часть которого расположена ниже уровня моря, были забиты машинами и автобусами, на которых жители покидали родные места. По словам мэра Рея Нагина, из города уехали сами или были эвакуированы около 200 тыс. человек. Менее 10 тыс. человек по разным причинам предпочли остаться дома.

Кроме того, подальше от берегов Мексиканского залива устремились более 1,7 млн. жителей штата Луизиана. Продолжался также массовый отъезд людей из Миссисипи, Алабамы и с юго-востока Техаса.

Жителей сменили тысячи спасателей, солдат и сотрудников Красного Креста. Все с надеждой и страхом следят за дамбами, защищающими Новый Орлеан от моря и не выдержавшими в 2005 году удара «Катрины», которому, кстати, на подходе к побережью тоже присвоили третью категорию. На кону миллиарды долларов, потраченные властями на восстановление города. Вчера при налете урагана сила ветра достигала 200 км/час. Более 30 тыс. домов остались без электричества. Для защиты Нового Орлеана от мародеров, которых власти пригрозили без суда и следствия бросать за решетку, в город введено 7 тыс. национальных гвардейцев и 16 тыс. резервистов.

"