Posted 1 сентября 2004,, 20:00

Published 1 сентября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:42

Updated 8 марта, 09:42

Турецкие тайны

Турецкие тайны

1 сентября 2004, 20:00
Сегодня должен начаться официальный двухдневный визит Владимира Путина в Турцию, если он его, конечно, не отменит в связи с трагическими событиями в России. Накануне местные СМИ обсуждали не только его политическое значение. Горячие споры велись вокруг куда более интересных обывателю светских деталей встречи.

До последнего не было известно, будет ли сопровождать президента России Людмила Путина в ходе этой поездки. Источники в окружении премьер-министра страны Реджеп Тайипа Эрдогана не сообщали журналистам о том, готовил ли турецкий МИД программу для супруги президента России. Что касается самого Эрдогана, то он, безусловно, хотел, чтобы Путин приехал с женой. Дело в том, что излюбленный «конек» турецкого премьера – придавать событиям государственного масштаба непринужденный характер.

Такая тактика неизменно приносит успех. В июне этого года Джордж Буш и Тони Блэр, откликнувшись на просьбу Эрдогана, приехали в Стамбул на саммит НАТО вместе со своими «вторыми половинами». Лора Буш и Чери Блэр остались довольны: супруга турецкого премьера Эмине Ханум организовала для них на борту прогулочного теплохода увлекательное путешествие по Босфорскому проливу. И даже если нечто подобное не удастся устроить для супруги российского главы, самого Владимира Путина сюрпризами не обделят. Говорят, что высокому гостю уже предложили расширить программу визита и помимо Анкары и Измира (согласно протоколу, Путин ограничится посещением этих двух городов), посетить еще и Анталию. Эрдоган заявил, что лично покажет Путину последнее достижение турецкой архитектуры – фешенебельный 5-звездочный отель Kremlin Palace (Кремлевский дворец).

Речь идет о комплексе зданий, в точности повторяющих тот или иной фрагмент Московского Кремля. На территории отеля общей площадью 170 тыс. кв. метров есть Спасская башня с Курантами, Большой Кремлевский дворец, Храм Василия Блаженного и Исторический музей. Путин, правда, вежливо отклонил предложение, мотивировав это загруженностью рабочего графика. Хотя в Турции многие надеются, что в последний момент президент все же изменит решение и неожиданно посетит Анталию. Премьер Эрдоган в этом случае будет на седьмом небе от счастья. Еще бы: такая реклама туристической индустрии со стороны хозяина Кремля еще больше увеличит поток российских, да и прочих туристов на курорты его страны.

Не менее животрепещущий вопрос: станет ли Владимир Путин посаженым отцом на свадьбе младшей дочери Эрдогана? И хотя турецкий премьер пока не собирается выдавать замуж свою дочь Сюмейе, местная пресса утверждает, что он заблаговременно может обратиться к российскому лидеру с просьбой взять на себя эту почетную миссию. В июле этого года Эрдоган выдал замуж старшую дочь – Эсру. Посаженым отцом Эрдоган попросил быть греческого премьера Костаса Караманлиса, и тот любезно согласился. А в августе прошлого года, когда Эрдоган женил своего сына Билала, посаженным отцом стал премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. Тогда турецкие и итальянские СМИ не без иронии удивлялись, как это Берлускони, который пришел к власти на волне противопоставления западных ценностей исламу, вдруг оказался посаженным отцом на турецкой свадьбе.




Чего ждет Анкара от Владимира Путина?

"