Posted 2 августа 2021,, 10:53

Published 2 августа 2021,, 10:53

Modified 7 марта, 13:21

Updated 7 марта, 13:21

Небо зовет! Президент Туркменистана "лично" испытал сверхзвуковой самолет

Небо зовет! Президент Туркменистана "лично" испытал сверхзвуковой самолет

2 августа 2021, 10:53
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в воскресенье, 1 августа, лично испытал купленный страной учебно-тренировочный реактивный самолет Aermacchi M-346. Он, как сообщается, занял место за штурвалом и вместе со вторым пилотом совершил облет над территорией страны.
Сюжет
Самолет

Как следует из репортажа, опубликованного местными СМИ, на военный аэродром, с которого осуществлялся полет, президент прибыл на велосипеде. После небольшой разминки президент занял место за штурвалом, махнул рукой в стороны камер и приступил к взлету.

Как отмечают местные издания, президент в небе совершил несколько крутых виражей и маневров, после чего плавно приземлился в аэропорту вылета.

Объективная оговорка. И всё же на кадрах не видно, кто именно управляет самолетом: Бердымухамедов или второй пилот. Заподозрить Бердымухамедова во владении летными навыками сложно, поскольку в его биографии нет ни слова о карьере летчика.

Тем не менее, с успешным испытанием самолета президента поздравили вице-премьер Чарымырат Аманов и министр обороны Бегенч Гундогдыев. Гундогдыев предложил отдать форму президента, в которой он осуществлял полет на штурмовике, в строящийся музей Военной школы имени Бердымухамеда Аннаева.

Напомним, в воскресенье президент страны осматривал несколько ранее купленных военных самолетов: бразильский турбо-винтовой штурмовик Embraer A-29B Super Tucano, итальянский военно-транспортный C-27J NG Spartan и учебно-тренировочный реактивный штурмовик Aermacchi M-346, также итальянского производства.

"