Posted 2 августа 2020,, 06:36

Published 2 августа 2020,, 06:36

Modified 7 марта, 14:52

Updated 7 марта, 14:52

СМИ: спецслужбы Ирана предотвратили теракт в генконсульстве России

СМИ: спецслужбы Ирана предотвратили теракт в генконсульстве России

2 августа 2020, 06:36
Фото: https://rasht-iran.mid.ru/
Антиисламистская группировка «Тондар» планировала совершить теракт в генеральном консульстве РФ в иранском городе Решта (на фото). Иранским спецслужбам удалось предотвратить нападение на российскую дипмиссию.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на телерадиовещательную корпорацию IRIB, радикальная группировка "Тондар" также намеревалась осуществить теракт на международной книжной ярмарке в Тегеране, используя химическое и биологическое оружие.

Накануне СМИ Ирана сообщили об аресте Джамшида Шармахда - лидера организации "Тондар", выступающей за реставрацию монархического строя в исламской республике и именуемой также "Шахская ассоциация Ирана". Иранские власти считают, что ее поддерживают США. Основная цель группировки - реставрация монархического строя в Иране.

Между тем посольство России в Иране опровергло информацию о готовящемся нападении на генеральное консульство РФ в Реште, сообщает РИА Новости.

"Посольство непроверенные слухи не комментирует", - сказал собеседник агентства.

Группировка "Тондар", которую власти Ирана называют террористической организацией, причастна к взрыву одной из мечетей в Ширазе в 2008 году, когда более 10 человек погибли и около 200 были ранены.

"