Posted 2 августа 2017,, 18:18

Published 2 августа 2017,, 18:18

Modified 7 марта, 17:13

Updated 7 марта, 17:13

Муж королевы Елизаветы II принц Филипп уходит на пенсию в 96 лет

Муж королевы Елизаветы II принц Филипп уходит на пенсию в 96 лет

2 августа 2017, 18:18
Встреча с британскими морскими пехотинцами в среду стала последним публичным мероприятием, в котором 96-летний герцог Эдинбургский принял участие в качестве официального представителя британской королевской семьи. С сегодняшнего дня принц Филипп уходит на пенсию.

Об этом сообщает Русская Служба ВВС со ссылкой на Букингемский дворец.

С тех пор как его жена, королева Елизавета II, взошла на престол, принц Филипп на протяжении 65 лет сопровождал ее в официальных поездках и на мероприятиях, не считая бесчисленных встреч и собраний, которые герцог проводил в одиночку, замещая свою супругу.

Первым официальным "сольным" мероприятием Филиппа - тогда еще не принца-консорта, а просто супруга наследной принцессы - стало посещение боксерского боя в Альберт-Холле в 1948 году.

Учитывая, что сам он является учредителем, куратором, членом попечительского совета или почетным патроном нескольких десятков благотворительных организаций, неудивительно, что за свою "карьеру" принц Филипп принял участие в общей сложности в 22 218 официальных мероприятиях - не считая тех случаев, когда он сопровождал Елизавету II.

22 219-м и последним стала его встреча с военными, вернувшимися в среду с благотворительного марафона на выносливость Global Challenge. Как генерал-капитан королевских морских пехотинцев герцог принял торжественный парад по этому случаю.

Впрочем, в Букингемском дворце уточнили: хотя с сегодняшнего дня принц Филипп официально "выходит на пенсию" и для него больше не будут планировать отдельных церемоний, в будущем он по-прежнему может иногда сопровождать свою супругу на любых мероприятиях по собственному выбору.

Из своих 96-ти 70 лет Герцог Эдинбургский является мужем королевы Елизаветы.

До выхода на пенсию он самостоятельно провел 22 219 мероприятий, произнес 5 496 речей, вручил 4 млн. именных премий, а также возглавляет или курирует 785 организаций.

Когда в мае этого года дворец объявил о скором выходе герцога на пенсию, премьер-министр Тереза Мэй выразила ему от лица всех британцев "глубочайшую признательность и наилучшие пожелания".

Глава оппозиции Джереми Корбин также пожелал принцу всего наилучшего на "заслуженной пенсии".

"