Posted 2 августа 2014,, 11:35

Published 2 августа 2014,, 11:35

Modified 8 марта, 04:07

Updated 8 марта, 04:07

Интерпол объявил в розыск бывшего министра энергетики Украины

Интерпол объявил в розыск бывшего министра энергетики Украины

2 августа 2014, 11:35
Интерпол объявил в розыск бывшего министра энергетики Украины

Бывший министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий объявлен в розыск через Интерпол. Анкета экс-чиновника размещена в базе разыскиваемых лиц на официальном сайте Интерпола.

Как уточняется на сайте, Ставицкий подозревается в незаконном присвоении и растрате госсобственности в особо крупных размерах путем злоупотребления властью.

Ранее, весной этого года Генпрокуратура Украины объявила экс-министра энергетики и угольной промышленности в розыск. В отношении Ставицкого было начато уголовное производство по статье 191 Уголовного кодекса Украины (Присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением), передает Корреспондент.net.

Тогда сообщалось, что Ставицкого подозревают в причастности к сделкам по незаконной купле-продаже сжиженного газа, которые осуществлял предприниматель Сергей Курченко. 20 марта в отношении Курченко возбудили уголовное дело Следствие оценило ущерб от продажи сжиженного газа без оформления на таможне и уплаты налогов в $100,8 млн.

По информации СМИ, после бегства экс-президента Виктора Януковича Ставицкий выехал в Италию. Ставицкого принято считать бизнес-партнером семьи беглого экс-президента, отмечает ЛІГАБізнесІнформ.

В марте в ходе обысков в частном помещении Ставицкого силовики изъяли 42 кг золота, $4,8 миллиона наличными, а также камни, похожие на бриллианты.

Ю.

"