Posted 1 августа 2012,, 20:00

Published 1 августа 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:39

Updated 8 марта, 05:39

Индия погрузилась во мрак

Индия погрузилась во мрак

1 августа 2012, 20:00
Вчера в Индии наконец-то удалось исправить последствия аварии, из-за которой в течение двух суток значительная часть страны оставалась без электричества. Свет здесь отключают часто. Но такого затемнения, затронувшего более 700 млн. человек, Индия еще не знала. Света не было в 20 из 28 индийских штатов. Не стала исключе

В результате отключения света вышло из строя все, что работает на электричестве. Неожиданно остановились сотни поездов. В Дели, Калькутте и других крупных индийских городах погасли светофоры. Больницам пришлось срочно включать резервные генераторы, часть из которых тоже вышла из строя. В Западной Бенгалии лишь на второй день после отключения были извлечены из-под земли сотни шахтеров, а госслужащих распустили по домам.

Первой вышла из строя энергосистема на севере страны. Она оставила без света территорию с населением почти 350 млн. человек. Затем очень быстро отключилась и восточная энергосистема. Последней не выдержала северо-восточная. Кроме уже упомянутых энергосистем, в Индии есть еще две: западная и южная, которая не связана с четырьмя остальными. На территориях, затронутых аварией, проживает более половины населения Индии – примерно 710 млн. человек. Поломки и неисправности удалось отремонтировать лишь через 24 часа.

Подобные отключения электроэнергии показывают уязвимость инфраструктуры Индии и неспособность правительства удовлетворять растущие запросы страны, которая стремится в клуб экономических супердержав. Конечно, оппозиция не могла не воспользоваться скандалом с электроэнергией, который особенно сильно затронул сельские районы. «Это яркое проявление неумения управлять, – говорится в заявлении главной оппозиционной силы «Бхаратии Джанаты парти».– Премьер-министр страны должен ответить народу». Премьер-министр Манмохан Сингх между тем хранит гордое молчание. По словам министра энергетики Индии Сулишкумара Шинде, причиной последних отключений стали растущие не по дням, а по часам аппетиты штатов, которые превышают положенные им квоты. Министр пригрозил сократить подачу электричества нарушителям. Сразу после этих заявлений Дели сделал рокировку: Шинде перевели в министерство внутренних дел, а его бывшее ведомство отдали Виираппе Мойли, главе министерства по корпоративным вопросам.

Перебои с электричеством в начале июля, когда во многих районах Индии установилась 40-градусная жара, привели к протестам, в ходе которых сотни возмущенных индийцев разгромили несколько электрических подстанций в Гургаоне, пригороде Дели. Работников электрокомпании избили, а нескольких человек даже взяли в заложники. И все же в целом «блэкаут» подобных масштабов прошел на удивление спокойно. Это объясняется на удивление просто: согласно переписи 2011 года у трети жителей страны (а это сотни миллионов человек) в доме нет даже света. К примеру, в центральном штате Бихар из 100 миллионов жителей доступ к электричеству имеется лишь у 16,4%. На противоположном полюсе западный штат Пенджаб, в котором имеют свет 96,6%. Следовательно, отключение света многим индийцам, как говорится, до лампочки.

Впрочем, к числу тех, кто может себе позволить спокойно наблюдать, как страна погружается во мрак, не относятся представители индийского бизнеса, которые оказались в первых рядах тех, кто требует реформы системы электроэнергетики. По данным Центрального электроэнергетического управления, по производству электроэнергии страна серьезно отстает от своего главного экономического конкурента – Китая. Там производится 84 гигаватта в год, а в Индии – всего 14. При этом индийская экономика развивается сопоставимыми с китайской темпами: во втором квартале в пересчете на год она выросла на 6%.

"