Posted 2 августа 2011,, 07:29

Published 2 августа 2011,, 07:29

Modified 8 марта, 06:16

Updated 8 марта, 06:16

Премьер Израиля готов к обсуждению с ПНА вопроса об обмене территориями

2 августа 2011, 07:29
Премьер Израиля готов к обсуждению с ПНА вопроса об обмене территориями

Бенджамин Нетаньяху, премьер Израиля, согласился начать переговоры с ПНА о границах между Израилем и палестинским государством, сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на Associated Press, которое в свою очередь адресует к телеканалу израильского телевидения Channel 2. О необходимости этих переговоров еще в мае заявлял президент США Барак Обама. Он предложил пересмотреть границы 1967 года, когда в ходе Шестидневной войны Израиль оккупировал ряд палестинских территорий, в том числе Восточный Иерусалим. Помимо него Израиль получил контроль над Голанскими высотами, Синайским полуостровом, Сектором Газа и Западным берегом реки Иордан. Синай был возвращен Египту, Сектор Газа - Палестинской национальной автономии. До сих пор Нетаньяху категорически отказывался от изменения решения по Голанским высотам и Западному берегу реки Иордан, боясь сделать свою страну уязвимой.

Теперь пермьер отчасти принял предложенную Обамой концепцию, предлагая обменять части израильской территории на землю на Западном береге реки Иордан, где власти Израиля особенно интенсивно производят жилую застройку для своих граждан. Как сообщил СМИ представитель правительства страны, Израиль ни при каких условиях не отдаст всю территорию Западного берега. «Мы хотим программу возобновления мирных переговоров, чтобы принять предложение, которое, возможно, будет содержать нелегкие для Израиля пункты, которые властям будет очень сложно одобрить», - поделился источник.

Нетаньяху готов вести переговоры, не ставя никаких условий кроме одного – Палестина должна признать Израиль еврейским государством. По мнению Channel 2, палестинцы и большинство других стран делают ошибку, когда рассматривают разграничительные линии 1967 года как государственную границу, в то время как Израиль всегда отмечал, что они проведены во время временного перемирия и не могут служить основой для постоянного размежевания.

В понедельник вечером израильская радиостанция «Решет бет» сообщила о том, что Нетаньяху готов вести переговоры с Палестиной на условиях, «прозвучавших во второй речи президента США Барака Обамы. Это значит, что отступление к границам 4 июня 1967 года не рассматривается. Вместо этого может быть предложен согласованный обмен территориями, с учетом демографических изменений, произошедших за минувшие десятилетия».

В.

"