Posted 1 августа 2010,, 20:00

Published 1 августа 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 07:01

Updated 8 марта, 07:01

Шанхай-на-Темзе

1 августа 2010, 20:00
Еще каких-то пять–десять лет назад из-за наплыва богатых россиян лондонцы в шутку называли свой город Москвой-на-Темзе. Сейчас пора говорить уже о Шанхае на английской реке: наших соотечественников теснят китайцы. Об этом говорится в последних исследованиях, посвященных зарубежной потребительской активности в столице С

Лондон, один из главных финансовых центров планеты, всегда, как магнитом, манил богачей из разных уголков света, которые оставляют в нем сотни миллионов фунтов стерлингов и долларов. Раньше больше всего денег тратили арабы. В первые годы XXI века их сменили новые русские, на смену которым, в свою очередь, пришли богатые китайцы, утверждает британский Национальный институт по экономическим и социальным исследованиям.

Если верить исследователям, то это только начало. По их расчетам, Китай обгонит США по уровню экономического развития не через 30–40 лет, как считалось ранее, а уже к 2019–2020 годам. В основу такого прогноза положен тот факт, что ВВП КНР растет со скоростью более 11% в год, в то время как в США и еврозоне рост составляет 3,1 и 1,3% соответственно. Китайцы и сами уверены в своем будущем. Наиболее заметно эта уверенность проявляется в увеличении спроса на предметы роскоши. КНР обошла по этому показателю США и стала вторым на планете рынком роскоши еще в прошлом году. К 2015-м же, по прогнозам специалистов, Китай обгонит нынешнего лидера – Японию. Через пять лет этот специфический сектор рынка должен будет превысить 16 млрд. долларов.

Решение Пекина пересмотреть валютную политику вместе с 20-процентным налогом на покупку предметов роскоши заставили состоятельных китайцев отправляться в набеги на лондонские, парижские и миланские магазины. На Бонд-стрит, главной лондонской улице бутиков, китайскую речь сейчас можно услышать значительно чаще арабской и русской.

Поток покупателей из Поднебесной, приезжающих за покупками на Туманный Альбион, в ближайшие годы будет расти. Ожидается, что к 2015 году численность среднего класса в КНР достигнет 315 млн. человек, то есть превысит все население США. На сегодня в «коммунистическом» Китае уже 875 тыс. долларовых миллионеров, средний возраст которых составляет 39 лет. «Пользуясь сильным юанем и слабым фунтом, состоятельные китайцы вышли на первое место среди иностранных покупателей в Лондоне, – заявляет Кен Грант, директор консалтинговой фирмы FDKG, специализирующейся на рынке предметов роскоши. – Богатые китайцы не стесняются показывать, что у них есть деньги. Проще всего это сделать, например, скупая драгоценности». В списке покупок нуворишей из КНР такие роскошные бренды, как Louis Vuitton, Rolex и Burberry. Кстати, три четверти дорогих часов, покупаемых китайцами, главного показателя богатства мужчины в Поднебесной, затем дарятся.

Последний рынок, где отчетливо чувствуется влияние китайских миллионов, – лондонский рынок недвижимости. Богатые инвесторы из Восточной Азии считают британскую столицу надежным местом для вложения капиталов. Недавно миллиардер из Гонконга Джозеф Лау приобрел особняк на Итон Сквер в Бельгравии за 33 млн. фунтов (около 52 млн. долларов). В деловых кругах Лау хорошо известен своей коллекцией дорогого вина, состоящей из 10 тыс. бутылок, и портретом Мао Цзэдуна кисти Энди Уорхола, который он купил за 12 млн. фунтов стерлингов.

Теперь, по статистике, китайцы покупают почти каждый пятый дом в центре Лондона. Дело дошло до того, что в риелторские конторы в самых фешенебельных районах стали брать на работу лишь специалистов, знакомых с… фэншуем, а предложение состоятельным клиентам из Поднебесной домов и квартир, в характеристиках которых имеется цифра 4, приносящая по их поверьям несчастья, считается едва ли не самым страшным грехом.

АНГЛИЧАНЕ ПОДСЧИТЫВАЮТ СВОИ ПОТЕРИ ОТ НАШЕЙ ЗАСУХИ

Неурожай зерна из-за засухи в России может привести к заметному росту цен на продукты в Великобритании, отметила в субботу британская газета Daily Telegraph. «Засуха, которая поразила треть российских сельхозугодий, как ожидается, приведет к снижению экспорта вдвое, а также подогревает опасения о введении моратория на экспорт из России, что может оказать серьезное влияние на «продовольственную инфляцию» в Соединенном Королевстве», – дало прогноз издание. Крупнейший британский поставщик кормов для скота BOCM Pauls уже зафиксировал 20-процентное повышение стоимости сырья для изготовления кормов по сравнению с 2009 годом. Цена пшеницы, которая идет на корм животным, увеличилась на 30%. «Компания предупредила, что отпускная цена кормов для фермеров, производящих молочную продукцию, мясо птицы, говядину и свинину, возрастет в той же пропорции в ближайшие три месяца», – цитирует газета профессиональный отраслевой журнал The Grocer. Дефицит кормов для скота и плохой урожай в самой Великобритании и странах, откуда она импортирует сельскохозяйственную продукцию, включая Россию, может «по цепочке» привести к удорожанию продуктов в британских магазинах примерно на 10% уже в этом году. Рост цен для конечного потребителя будет несколько ниже за счет того, что часть издержек возьмут на себя фермеры и розничная торговля, полагают эксперты.
По материалам РИА Новости

"