Posted 1 августа 2010,, 20:00

Published 1 августа 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 07:01

Updated 8 марта, 07:01

Азиатское лето

1 августа 2010, 20:00
Нынешний год вполне может стать самым жарким годом за всю историю климатических наблюдений, по крайней мере в масштабах Северного полушария. Наиболее опасные катаклизмы в эти дни охватили Азию, где резкое повышение температуры сопровождается катастрофическими ливнями и наводнениями. В первой тройке пострадавших – Пакис

На северо-западе Пакистана уже несколько дней идут невиданной силы ливни. Вызванные муссонами дожди, каких не было последние 80 лет, не только стали причиной смерти сотен людей, но и привели к появлению почти полумиллиона «внутренних беженцев», оставшихся без крыши над головой. «НИ» уже писали о том, что разгулявшаяся водная стихия стала одной из причин страшной авиакатастрофы – крушения пассажирского лайнера Airbus A321, на борту которого находились 152 человека.

Восточная же часть Азии, как и центральные районы России, охвачена рекордной жарой. Так, в Японии тепловые удары привели к гибели уже 66 человек. Более 15 тыс. жителей Страны восходящего солнца пострадали от высокой температуры и обратились в больницы за медицинской помощью. На Японских островах самая высокая температура этого лета – 39,40 Цельсия зафиксирована в городке Таджими, расположенном в центральной префектуре Гифи.

Иначе как злой иронией судьбы не назовешь то, что в соседнем Китае наряду с сильнейшими за последние полтора десятилетия наводнениями в отдельных районах тоже воцарилась небывалая за последнее десятилетие по своей силе и длительности жара. Говорят, что нынешняя погода в Пекине похожа на московскую. Но, наверное, там все же прохладнее – в июле температура превышала 350 «лишь» в течение 11 дней. Однако завидовать не стоит. Ведь в столице КНР очень высокая влажность, доходящая до 80%. Изнурительно жарко даже в степях Внутренней Монголии (провинция КНР), где китайцы обычно ищут летом прохладу от городского зноя. Там сейчас за 400. Число жертв идет на десятки.

Заметим, что тревогу по поводу жары и пожаров бьют не только восточные, но и южные соседи России. В выходные огонь охватил известное во всем мире Боржомское ущелье в Грузии. За два дня выгорели 10 га леса с редкими породами деревьев. Что касается Западной Европы, то там самая жаркая погода – до 400 – держится в Португалии.

"