Posted 1 августа 2010,, 20:00

Published 1 августа 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 07:01

Updated 8 марта, 07:01

Юристы против губернатора

1 августа 2010, 20:00
В минувший уикенд сначала в самых разных американских городах – от Финикса до Нью-Йорка прошли акции протеста, вызванные вступлением в силу в штате Аризона нового иммиграционного закона. Этот закон, включающий ряд жестких мер по пресечению нелегальной иммиграции, мог стать опасным (с точки зрения его противников) прец

В конце прошлой недели наиболее яркие выступления, направленные против нового иммиграционного закона проходили в Финиксе – столице Аризоны. Так, сотни людей собирались у расположенной в центре города тюрьмы и принимались стучать в ее металлическую дверь. Полиция такие акции пересекала, задерживая самых активных демонстрантов.

Надо сказать, что граничащая с Мексикой Аризона по праву считается центром нелегальной миграции. Согласно данным ФБР, здесь проживают около 500 тыс. лиц, незаконно проникших на территорию США. Кроме того, через Аризону пролегают важнейшие маршруты наркотрафика, начинающиеся в Латинской Америке. В том, что эти проблемы взаимоувязаны, твердо уверены местные власти, решившие ужесточить иммиграционное законодательство.

Однако буквально за несколько минут до вступления нового закона в силу федеральный суд штата Аризона заблокировал ряд его важнейших пунктов. Так, запрет наложен на немедленную депортацию нелегалов, подозреваемых в совершении преступлений. Кроме того, федеральный судья Аризоны Сьюзен Болтон признала противоречащим конституции и другое положение закона, обязывающее полицейских проверять иммиграционный статус подозреваемого, задержанного за какое-либо правонарушение. Правозащитники утверждают, что это, по существу, наделяет полицию правом останавливать и допрашивать любого человека с латиноамериканской внешностью, стоит его заподозрить в чем-либо. Напомним, что именно латиноамериканцы составляют наибольший процент среди проживающих в США нелегалов.

Но губернатор штата Аризона Дженис Брюэр, представляющая Республиканскую партию, заявила журналистам, что подписанный ею иммиграционный закон не противоречит конституции. «Тем не менее мы не против внесения ряда изменений в наше законодательство», – признала г-жа Брюэр, сообщив, что возникшие в этой связи юридические проблемы буду решены в ближайшие дни на специальной сессии местной законодательной ассамблеи, в которой примут участие представители исполнительной власти штата. В случае возникновения новых трудностей она готова дойти до Верховного суда США. Судя по всему, вокруг этого вопроса еще не раз будут ломаться копья. Пока же все зависит от решения федерального апелляционного суда, которое должно быть принято в сентябре.

САРКОЗИ ХОЧЕТ ЛИШАТЬ ГРАЖДАНСТВА МИГРАНТОВ, НАПАДАЮЩИХ НА ПОЛИЦИЮ

Президент Франции Николя Саркози во время поездки в Гренобль, где недавно бушевали беспорядки с участием иммигрантов, заявил, что граждан иностранного происхождения, которые будут уличены в применении насилия или угрозе насильственных действий по отношению к сотрудникам полиции и других силовых структур, следует лишать гражданства. «Французское гражданство нужно заслужить. Вы должны доказать, что достойны его. Если вы стреляете в представителей правопорядка, вы не достойны быть французом», – подчеркнул глава государства. Он также обещал выступить с соответствующей законодательной инициативой.
По материалам информационных агентств

"