Posted 1 августа 2007,, 20:00

Published 1 августа 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:25

Updated 8 марта, 08:25

В поисках мира

1 августа 2007, 20:00
Во вторник Совет Безопасности ООН дал добро на отправку первого совместного с Африканским союзом (АС) миротворческого контингента в Дарфур. Численность ооновских миротворцев составит 26 тыс. человек. Они должны помочь продвижению дарфурского мирного процесса. При этом особо подчеркивается – миссия невозможна без соблюд

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал резолюцию 1769, предусматривающую отправку в Судан контингент миротворцев, «исторической и беспрецедентной». По его мнению, это решение дает «ясный и мощный сигнал об обязательстве ООН помочь населению Дарфура и близлежащих областей закрыть эту трагическую главу в истории Судана».

Примечательно, что решение поддержали и суданские власти, выдворившие в прошлом году из страны африканских миротворцев. Посол Судана в ООН Абдальмахмуд Абдальхалем Мохамад заявил, что резолюция «содержит много позитивных моментов». Первые семь тыс. миротворцев должны быть расквартированы в Дарфуре до 31 декабря 2007 года. При этом будут преобладать представители «голубых касок» преимущественно из африканских стран. Именно на этом соотношении настаивало правительство Судана. А уже в ближайшие дни под эгидой ООН и АС должны начаться переговоры с противоборствующими дарфурскими группировками с целью их присоединения к Дарфурскому мирному соглашению.

Напомним, что вооруженный конфликт в Дарфуре начался в феврале 2003 года. Восстание местных чернокожих жителей было нацелено на официальное правительство страны, где доминируют арабы. И вот уже более четырех лет восстание подавляют правительственные войска, а также действующие на их стороне вооруженные группировки «Джанджавид», известные своими жестокими нравами. В ходе этого конфликта уже погибли в том числе от голода и болезней, по разным оценкам, от 180 до 300 тыс. человек, а около двух миллионов человек вынуждены были покинуть свои дома. В 2004 году в Судане разместились миротворческие силы Африканского союза, но ненадолго. В сентябре прошлого года они под давлением суданского правительства были вынуждены покинуть страну. Теперь они, судя по всему, вернутся.

Отметим, что в июле этого в другой регион Судана, Джуба, где также велась двадцатилетняя война между официальными властями и местными повстанцами, уже отправились российские миротворцы. Они будут находиться там до января будущего года. Наш контингент состоит из авиационной группы, которая насчитывает свыше 100 человек. Это летный и инженерно-технический состав, врачи и другие специалисты. А технический парк российских миротворцев состоит из четырех вертолетов Ми-8. Они переоборудованы под стандарты ООН: на них установлены локаторы, навигационные системы и системы спасения, соответствующие международным требованиям. Основная задача наших «голубых касок» – перевозка личного состава наблюдателей ООН и перевозка грузов. Выполнение каких-либо боевых задач от российской авиационной группы не требуется. Свою миссию она несет не одна: миротворческий контингент на юге Судана состоит из войск различных государств – Бангладеш, Индии и других стран.

"