Posted 1 августа 2005,, 20:00

Published 1 августа 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:23

Updated 8 марта, 09:23

Скинхеды против дипломатов

Скинхеды против дипломатов

1 августа 2005, 20:00
Вчера разразился грандиозный скандал между Россией и Польшей. А все из-за того, что в воскресенье вечером скинхеды жестоко избили троих русских подростков в одном из варшавских парков. Владимир Путин назвал этот случай преступлением, МИД России вызвал на ковер посла Польши в Москве. Похожая история случилась 6 лет наза

Как рассказал корреспонденту «НИ» пресс-секретарь Главной комендатуры варшавской полиции Мариуш Соколовский, сигнал о случившемся поступил от работника российского посольства приблизительно в полдесятого вечера. Сам инцидент произошел около 18.00, а полиция была поставлена в известность о преступлении почти через два часа после того, как подростки уже поступили в госпиталь. Причем сообщили об этом не врачи, а российский дипломат.

Троих россиян в возрасте от 16 до 17 лет и школьника из Казахстана остановила группа польских подростков, судя по всему, скинхедов. После краткой беседы поляки (10–15 человек, по оценкам потерпевших) затеяли драку. Били жестоко. Двое ребят получили диагноз: сотрясение мозга. После медицинского освидетельствования избитых детей отправили домой к родителям. Если пресс-секретарь столичной полиции не усматривает в инциденте элементов межнациональной неприязни, то сами потерпевшие оценивают ситуацию иначе. По их словам, всё началось с того, что в предшествующем нападению разговоре польские подростки выяснили, что перед ними россияне, посмотрели их документы, после чего избили и ограбили, отобрав мобильные телефоны.

Объективности ради надо заметить, что ничего сверхординарного в факте нападения нет. За несколько лет активного чтения польской прессы корреспонденту «НИ» так ни разу и не удалось найти материал о России, выдержанный в положительных тонах. Естественно, что у подрастающего поколения формируется стойкий стереотип России как злейшего врага Польши и виновника всех ее бед. Это, кстати, отметили и в МИД РФ. И раньше наших в Польше, а также и других европейских странах били и грабили, но все эти криминальные драмы дальше полицейских участков не выходили. Нынешний случай получил столь широкую огласку только потому, что пострадавшими оказались VIP-дети.

На момент подписания этого номера полиция задержала девятерых подозреваемых, которые после дачи показаний были отпущены домой. В ближайшее время им предстоит очная ставка с потерпевшими. Польская сторона, в частности МИД, категорически отвергает какую-либо связь нападения с национальной принадлежностью потерпевших. В свою очередь, советник посольства РФ Сергей Филин заметил «НИ»: «Мы обратились к МИД Польши с нотой протеста, в которой выразили озабоченность возникшей ситуацией и надежду, что преступление, совершенное против граждан России, будет в скором времени раскрыто. Польская сторона восприняла событие крайне озабоченно, и расследование преступления идет в особом режиме». Вчера МИД Польши принес российской стороне извинения за случившееся и пообещал, что преступники будут найдены и наказаны.

"