Posted 1 августа 2005,, 20:00

Published 1 августа 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:23

Updated 8 марта, 09:23

В Интернете становится чище

1 августа 2005, 20:00
В Интернете как по команде начали исчезать виртуальные страницы «Аль-Каиды» и организаций, с ней связанных. На столь необычное явление первыми обратили внимание сотрудники израильских спецслужб, занимающиеся мониторингом исламистских сайтов. По их данным, «чисткой» Всемирной паутины занялись их британские коллеги вско

Пока продолжают работу лишь те сайты, которые британские спецагенты, видимо, посчитали «умеренными». То есть они на своих страницах открыто не призывают к войне. Так, пока еще доступен ресурс радикального исламиста Абу Вазира аль-Тартуси, который на своем сайте не только не распространяет идеи джихада, но даже лондонские события назвал «постыдными и возмутительными». Но при этом прекратил существование, причем не только в Британии, сайт одной пакистанской организации, на котором, как сообщает газета «Санди Таймс», были размещены технические рекомендации, как устроить теракт в европейском городе. Также в виртуальных недрах Глобальной паутины пропало около 10 ресурсов, на которых рассказывалось о том, как создать биологическое оружие.

В общем, «чистка» была произведена тщательная. Это, в свою очередь, возмутило интернет-общественность. Однако после событий 7 и 21 июля в Британии такие меры считают оправданными. Власти и не скрывают, что действительно занялись контролем за киберпространством. Ответственная миссия возложена на разведку МИ-5, которая работает вместе с патриотично настроенными хакерами.



КАК ЕЩЕ КОНТРОЛИРУЕТСЯ ИНТЕРНЕТ

В мире есть немало стран, где существует такое понятие, как интернет-цензура. Самая жесткая она в Иране. Местным жителям недоступны не только те ресурсы, на страницах которых разжигают межнациональную или межрелигиозную рознь, но и те, на которых рассуждают о правах женщин и сексуальных меньшинств, распространяют порнографию. В общей сложности здесь недоступны около 34% всех онлайновых ресурсов. Японцам запрещено посещать сайты виртуальных клубов самоубийц. Это когда люди, которые хотят свести счеты с жизнью, находят друг друга в Интернете, общаются, договариваются о том, где и когда они покончат с собой. Что касается России, то у нас пока не существует такого понятия, как интернет-законодательство. Хотя над его разработкой уже не один год трудится комиссия Совета Федерации по информационной политике. Чиновники то и дело собираются, обсуждают необходимость регламентировать деятельность российской сети, однако приходят к выводу, что контролировать то, что контролю практически не поддается, невозможно.

"