Posted 2 июля 2021,, 06:44

Published 2 июля 2021,, 06:44

Modified 7 марта, 13:22

Updated 7 марта, 13:22

В США ввели мораторий на смертную казнь

В США ввели мораторий на смертную казнь

2 июля 2021, 06:44
Генеральный прокурор США Меррик Гарленд заявил о моратории на исполнение вынесенных на федеральном уровне смертных приговоров, пока Минюст анализирует свой подход к высшей мере наказания.

Гарленд заявил, что Минюст обязан обеспечить не только соблюдение гарантированных Конституцией и законами страны прав участникам уголовного правосудия, «но и справедливое и гуманное обращение».

- Это обязательство имеет особую силу в случае рассмотрения преступлений, за которые предусмотрена смертная казнь, - уточнил генпрокурор.

Министерство внесло в саму процедуру смертной казни изменения и начало проводить смертельные инъекции. Гуманность такого способа требуется оценить и рассмотреть поправки, позволяющие казнить федеральных преступников, отметили в ведомстве.

Напомним что смертная казнь на федеральном уровне в США не проводилась с 2003 по 2020 годы. В настоящее время она практикуется в 28 штатах, а в 23-х она под запретом. Президент США Джо Байден обещал упразднить высшую меру наказания на федеральном уровне.

"