Posted 2 июля 2020,, 13:30

Published 2 июля 2020,, 13:30

Modified 7 марта, 14:54

Updated 7 марта, 14:54

В граничащих с Россией районах Монголии ввели карантин из-за вспышки бубонной чумы

В граничащих с Россией районах Монголии ввели карантин из-за вспышки бубонной чумы

2 июля 2020, 13:30
Фото: vk.com
Карантин введен в Западной Монголии, в двух районах, граничащих с российскими республиками Тыва и Алтай. Вспышка бубонной чумы была вызвана многочисленными контактами местной жительницы, съевшей сырое мясо сурка.

Об этом сообщает издание CentralAsia.

Сначала заболевание бубонной чумой было выявлено у 27-летней местной жительницы после того, как она употребила в пищу сырое мясо сурка. Ее доставили в больницу в критическом состоянии 28 июня. До госпитализации "она была в прямом контакте с более чем 60 человек и косвенно с более чем 400 человек", говорится в сообщении.

Местные власти принимают все возможные меры, чтобы ограничить распространение инфекции. Бубонная чума является смертельно опасным инфекционным заболеванием. Носителями инфекциями обычно становятся сурки, крысы, мыши и другие грызуны, от которых зараза передается блохам, при укусе которых заражаются и люди.

По данным ВОЗ, бубонная чума может убить взрослого человека менее чем за сутки, если вовремя не предпринять необходимые меры.

В апреле прошлого года сообщалось о смерти семейной пары в провинции Баян-Улгий на Западе Монголии после употребления ими в пищу сырых внутренностей сурка. В районе был объявлен карантин. У монголов существует традиция есть почки только что убитого грызуна, чтобы быть здоровым.

"