Posted 2 июля 2020,, 04:33

Published 2 июля 2020,, 04:33

Modified 7 марта, 14:54

Updated 7 марта, 14:54

New York Times назвала имя посредника между Россией и талибами

New York Times назвала имя посредника между Россией и талибами

2 июля 2020, 04:33
Газета New York Times (NYT) опубликовала новую заметку о якобы имевшем место сговоре РФ и "Талибана" (запрещенная на территории РФ организация). NYT пишет, что основным посредником между сторонами являлся наркоторговец Рахмат Азизи.

По данным издания, в прошлом Рахмат Азизи участвовал в строительных тендерах американской коалиции в Афганистане, в после этого уехал в Россию.

Источники NYT утверждают, что Рахмат Азизи передавал талибам деньги от военной разведки РФ. Сообщается, что полгода назад были проведены обыски в офисах ряда бизнесменов в Кабуле и Кундузе, которые по предположению афганских властей были связаны "со схемой вознаграждения".

"Целью операции был Рахмат (Азизи - ред.), который ездил в Россию и обратно и заявлял, что работает там, однако никто не знал, чем он занимался", - приводит издание слова заместителя главы провинциального совета Кундуза Сафиуллы Амири (цитата перевода по РИА Новости). Самого Рахмата Азизи задержать не удалось.

Это не первая скандальная заметка NYT о предполагаемом сотрудничестве российских военных и талибов. Публикации в NYT ранее назвали фейками и президент США Дональд Трамп, и российские официальные лица, и представители "Талибана".

В феврале 2020 года между США и талибами было подписано мирное соглашение о поэтапном выводе американских войск из Афганистана.

"