Posted 2 июля 2020,, 11:23

Published 2 июля 2020,, 11:23

Modified 7 марта, 14:54

Updated 7 марта, 14:54

Лукашенко провозгласил победу Белоруссии над коронавирусом

Лукашенко провозгласил победу Белоруссии над коронавирусом

2 июля 2020, 11:23
Фото: Белта
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в борьбе с пандемией коронавируса система здравоохранения страны выстояла и смогла одержать победу.

Об этом глава республики сказал в ходе вручения государственных наград медработникам, передает «Белта».

«На передовой из-за коронавирусной инфекции оказались медики. Наша система здравоохранения выстояла. Но мы не снижаем градус борьбы, хотя уже сегодня можно сказать - мы победили», - заявил Лукашенко, добавив, что Белоруссия «продемонстрировала политическое здравомыслие и народную мудрость».

В начале июня Александр Лукашенко заявил о необходимости победить в стране сразу "четыре-пять пандемий", призвав граждан "красиво" пройти период распространения коронавирусной инфекции. По его словам, победу "над пандемиями" необходимо одержать в сфере здравоохранения, политики, экономики, а также побороть "инфопандемию".

Лукашенко неоднократно подчеркивал, что выбранный Белоруссией путь по борьбе с коронавирусом, при котором в стране не вводились жесткие ограничительные меры, является правильным. Между тем верховный комиссар ООН Мишель Бечелет заявила, что в отдельных странах, в том числе и в Белоруссии, недооценивают опасность коронавируса и подрывают усилия других стран в борьбе с распространением инфекции.

Белоруссия стала единственной из стран постсоветского пространства, которая провела 9 мая парад Победы. Вскоре после его проведения Александр Лукашенко заявил, что вопреки прогнозам специалистов, число новых выявленных случаев инфекции в республике существенно снизилось.

На сегодняшний день в Белоруссии зарегистрировано около 62,5 тысяч случаев заражения COVID-19, 398 пациентов скончались.

"