Posted 2 июля 2020,, 15:59

Published 2 июля 2020,, 15:59

Modified 7 марта, 14:53

Updated 7 марта, 14:53

Кандидата в президенты Белоруссии Бабарико обвинили в трех преступлениях

Кандидата в президенты Белоруссии Бабарико обвинили в трех преступлениях

2 июля 2020, 15:59
Фото: nn.by
Минский городской суд представил список статей уголовного кодекса, по которым обвиняется бывший банкир Виктор Бабарико, зарегистрированный в кандидаты на пост президента Белоруссии. Его обвиняют в уклонении от уплаты налогов, отмывании денег и даче взятки.

Об этом сообщает Tut.by.

В настоящее время бывший председатель "Белгазпромбанка" Виктор Бабарико находится в СИЗО, куда он был помещен вместе со своим сыном Эдуардом 19 июня после обыска в его доме и допроса в Комитете госконтроля Белоруссии (КГК).

Эдуарда Бабирико обвинили в уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере.

30 июня ЦИК Белоруссии сообщил, что Виктор Бабарико набрал необходимые 100 тысяч подписей для регистрации кандидатом в президенты. Он считается главным конкурентом действующего главы государства Александра Лукашенко на предстоящих президентских выборах 9 августа.

Ранее Бабарико покинул пост главы «Белгазпромбанка» в связи с регистрацией в кандидаты для участия в избирательной кампании. Он возглавлял банк в течение 20 лет.

11 июня в "Белгазпромбанке" прошли обыски, были возбуждены уголовные дела по статьям об уклонении от уплаты налогов и отмывании денег. Представители КГК задержали 15 бывших и действующих сотрудников банка, включая топ-менеджеров. У задержанных изъяли более четырех миллионов долларов и ценные бумаги на полмиллиона долларов.

После этого в городах Белоруссии прошли массовые акции в поддержку Бабарико и других задержанных представителей оппозиции, которых местные правозащитники относят к политзаключенным. Сообщалось, что милиция задержала сотни участников во время проведения серии акций по всей стране в течение нескольких дней.

"