Posted 1 июля 2013,, 20:00

Published 1 июля 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:53

Updated 8 марта, 04:53

Практически бедный и честный

1 июля 2013, 20:00
В Египте продолжаются волнения. Протестующие против президента страны разгромили в Каире штаб-квартиру пропрезидентского движения «Братья-мусульмане» и требуют отставки главы государства Мохаммеда Мурси. Его сравнивают со свергнутым в 2011 году президентом Хосни Мубараком: якобы он такой же деспот и казнокрад. Между те

Оказалось, что бывший президент самой большой арабской страны не сказочно богат. Понятно, что бедняком он не мог быть по определению. Однако его состояние не идет ни в какое сравнение с огромными богатствами правителей нефтяных королевств и эмиратов. Судите сами: экс-президент Хосни Мубарак, его жена Сюзанна (которая, к слову, египтянка только наполовину: ее отец – из Уэльса), двое их сыновей Алаа и Гамаль, а также их жены, соответственно Хейди Рассех и Хадига аль-Гамаль, еще недавно владели капиталом в 9 млрд. египетских фунтов, что составляет в американских долларах «всего лишь» 1,2 млрд. И это за 30 лет правления Мубарака, на шесть-то персон, пусть и весьма высокопоставленных! По меркам правителей Ближнего Востока это прямо-таки сущая мелочь.

В сообщении пресс-секретаря государственной прокуратуры Египта Махмуда аль-Хефнауи, опубликованном официальным египетским агентством новостей МЕNА, говорится, что сумма в 1,2 млрд. долларов складывается из активов в форме наличности и акций, вложенных семьей Мубарак в египетские компании. Наличность Мубарака и его ближайших родственников крайне не велика, если иметь в виду статус и возможности главы государства – «какие-то» 3 млрд. египетских фунтов. И опять же, заметьте, это не в твердой валюте! Не останавливаясь подробно на зарубежных счетах Мубарака, Хефнауи сообщил, что еще примерно в миллиард египетских фунтов оценено принадлежащее ему имущество, как движимое, так и недвижимое. При этом Хефнауи сделал вывод, что Мубарак использовал президентскую власть для собственной наживы и обогащения своих родственников. Правда, с этим не очень вяжется то, что большая часть состояния Мубарака была нажита им еще до того, как он стал президентом. В начале 70-х, будучи маршалом авиации и замминистра обороны, он совершенно легально зарабатывал, курируя оборонные контракты.

Сейчас 85-летний Хосни Мубарак, приговоренный в прошлом году к пожизненному заключению за коррупцию и убийство демонстрантов, протестовавших против его власти, содержится в тюрьме южнее Каира. Там же в заключении остаются и его сыновья. Супруга Сюзанна, которой уже исполнилось 72 года, также арестованная после падения в Египте власти ее мужа, в мае 2011 года была освобождена, после того как возвратила в казну свое личное движимое имущество опять же на «смешную» сумму – 570 тысяч долларов. Речь идет о принадлежавшем ей бронированном автомобиле экстра-класса. Надо сказать, что Сюзанна, активно занимавшаяся благотворительностью, до сих пор пользуется уважением в различных слоях египетского общества. Об этом говорит и ее прозвище – «Мама Сюзанна». Кстати, так и не удалось найти ни единого факта, свидетельствовавшего бы о том, что она расхищала средства на благотворительность (в этом противники ее мужа тоже ее порой обвиняли). Одновременно с женой бывшего диктатора были освобождены и невестки Мубарака. Причем обвинения им и не предъявлялись.

Недавно Сюзанна Мубарак инициировала возвращение государству подарков, полученных их семьей от неназванного египетского премьер-министра, занимавшего этот пост во времена диктаторского правления Мубарака. Опять же переведенная в твердую валюту цена подарков совсем не зашкаливает – немногим более 600 тысяч «зеленых». Показательно, что прокуратура немедленно приступила к расследованию деятельности этого самого премьер-министра, имя которого следственным органам, конечно же, известно.

После ареста Мубарака новые власти Египта начали и процедуру возвращения на родину капиталов бывшего президента и его семьи, находящихся на тайных счетах за рубежом, – в частности, в США, Франции и Швейцарии. Эти счета были заморожены. Однако большая часть денег семьи президента, как выяснилось, не ушла за рубеж, а находилась в Египте.

"