Posted 1 июля 2013,, 20:00

Published 1 июля 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:53

Updated 8 марта, 04:53

На дне «мусорной корзины»

1 июля 2013, 20:00
Рейтинговые агентства Fitch и Standard & Poor\

S&P, входящее в Большую тройку агентств, понизило долгосрочный кредитный рейтинг гособлигаций Кипра с ССС+ до SD, то есть до «выборочного дефолта» (частичного дефолта). Понижен до того же уровня и краткосрочный рейтинг. Этот статус долговых обязательств нередко называют также «мусором»: ведь такие ценные бумаги стоят ненамного дороже бумаги, на которой они напечатаны. Несколькими днями ранее еще одно рейтинговое агентство Большой тройки – Fitch – тоже понизило долгосрочный кредитный рейтинг Кипра с «ССС» до «RD». По терминологии Fitch, это «ограниченный дефолт».

Свое решение рейтинговые агентства объясняют тем, что в результате действий кипрских властей владельцы госдолга страны серьезно пострадают. Дело в том, что правительство Кипра объявило о начале замены гособлигаций, по которым сроки погашения выпадают на 2013-й – первый квартал 2016 годов. Их поменяют на пять выпусков 10-летних облигаций с той же процентной ставкой. Сделано это фактически по требованию ЕС и МВФ, оказавших недавно Кипру финансовую помощь, но оговоривших ее рядом условий. Одно из них: государство должно самостоятельно найти часть денег, необходимых для погашения государственного долга. Это примерно 13 млрд. евро.

Вначале правительство решило прибегнуть к «помощи» со стороны банков. Первое предложение – собирать деньги, облагая налогом все вклады в кипрских банках, включая и те, что меньше 100 тыс. евро, – вызвало панику на финансовых рынках и было быстро снято. Тогда возникла идея обмена облигаций. Вернет ли S&P Острову любви старый рейтинг, покажут результаты обмена. Он считается добровольным, поэтому держатели госдолга Кипра имеют право оставить старые бумаги и потребовать их погашения. Наверняка этим путем пойдут многие. Все-таки еще не забыта история с реструктуризацией долга Греции, когда наиболее упрямые владельцы облигаций держались до последнего, а некоторые решили судиться с Афинами. В этом случае властям Кипра придется уповать на мастерство своих юристов.

"