Posted 2 июля 2012,, 03:19

Published 2 июля 2012,, 03:19

Modified 8 марта, 05:30

Updated 8 марта, 05:30

Мировые знаменитости написали письмо генсеку ООН о двух пулях

2 июля 2012, 03:19
Мировые знаменитости написали письмо генсеку ООН о двух пулях

Обеспокоенные вопросом торговли оружием, всемирно известные артисты и художники, такие как Йоко Оно, Скарлетт Йоханссон, Энни Леннокс и еще около тридцати человек, написали открытое письмо генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну с просьбой срочно принять договор, который защитит население Земли от гибели.

«Каждый год в мире производится по две пули на каждого жителя Земли. При отсутствии единых правил регулирования торговли оружием никто не может точно сказать, на что уходят эти пули и сколько жизней они уносят», - приводит РИА Новости текст письма.

Знаменитости подчеркивают, что в настоящее время мировая торговля бананами и пресной водой регулируется лучше, чем оборот огнестрельного оружия и бронетехники.

«Мы призываем правительства сделать решительный шаг вперед и принять полноценный и действенный договор, который защитит права человека. Договор, который положит конец бессмысленным ранениям и гибели людей в вооруженных конфликтах. Решение по этому документу является вопросом жизни и смерти», - говорится в письме.

Артисты, которые подписали обращение, являются сторонниками правозащитной организации «Международная амнистия» и программы Oxfam, которая борется с мировой бедностью. Это публичные личности из Великобритании, США, Мексики и других стран.

Одним из подписавшихся стал Пол Конрой - британский военный фотограф, который был ранен в ходе боевых действий сирийской армии и повстанцев в городе Хомсе. В тот же день в Хомсе погибли журналистка британской газеты Sunday Times Мэри Колвин и французский фотокорреспондент Реми Ошлик.

Письмо мировых знаменитостей приурочено к Генассамблее ООН, проходящей в Нью-Йорке, на которой со 2 июля в течение 25 дней будет обсуждаться вопрос принятия Международного договора о торговле оружием (МДТО).

В.

"