Posted 1 июля 2012,, 20:00

Published 1 июля 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:30

Updated 8 марта, 05:30

Спасать, если не просят

1 июля 2012, 20:00
Европейские лидеры удивили скептиков смелыми решениями, принятыми в конце прошлой недели. В Брюсселе, на саммите ЕС, был утвержден план по спасению европейских банков, по уменьшению стоимости заимствований для Испании и Италии и по отмене программ жесткой экономии и сокращения расходов, ранее обязательных для любой стр

После долгих споров лидеры членов ЕС договорились о расширении функций европейских стабфондов. На средства Европейского стабилизационного механизма (ESM) и Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) теперь можно покупать гособлигации для понижения стоимости заимствований для проблемных стран. Кроме этого, их можно будет напрямую выделять проблемным банкам, причем не дожидаясь их просьб об оказании помощи. Раньше же для того, чтобы помочь попавшим в беду банкам, деньги выдавались правительствам, которые сами решали, как помогать банковскому сектору. В результате госдолг увеличивался. Другим большим минусом непрямой помощи банкам является снижение доверия к правительствам со стороны инвесторов. Они могут счесть их ненадежными заемщиками, а значит, покупать у них облигации по завышенным процентным ставкам.

На саммите ЕС была также достигнута договоренность о передаче функций общего контроля над всеми европейскими банками одному финансовому учреждению. Им, скорее всего, станет ЕЦБ, который рассмотрит этот вопрос в четверг. Сейчас деятельность банков регулируется правительственными агентствами, некоторые по разным причинам иногда не торопятся признавать проблемы, чем только усугубляют ситуацию. Не исключено, что регулятор получит право закрывать наиболее проблемные банки, даже если против этого будут возражать национальные регуляторы.

В планах ЕС также введение общеевропейского страхования банковских вкладов. Сейчас, напомним, страхованием занимаются правительства стран, на территории которых находятся банки. Лидеры Евросоюза подтвердили свою приверженность дальнейшему сближению членов союза как в сфере экономики, так и в политике, но и здесь ограничились общим декларированием намерений. Очевидно, членам ЕС придется поделиться частью суверенитета в налоговой политике и в политике расходов.

В Брюсселе приняты хорошие и нужные решения. Теперь их необходимо осуществить на практике. Главным препятствием может стать нехватка средств в фондах. После оказания помощи испанским банкам оставшихся у них денег может оказаться недостаточно для решения всех намеченных задач. И все же в минувшую пятницу в Брюсселе были приняты решения, на которые финансовые рынки отреагировали ростом биржевых индексов. Индекс Dow Jones, к примеру, показал второй в этом году показатель роста. Выросли и цены на нефть. Августовские фьючерсы на марку Brent поднялись на 3,45 доллара, вплотную приблизившись к отметке в 95 долларов за баррель.

"