Posted 2 июля 2011,, 08:55

Published 2 июля 2011,, 08:55

Modified 8 марта, 06:14

Updated 8 марта, 06:14

Каддафи пригрозил Европе войной и терактами

2 июля 2011, 08:55
Каддафи пригрозил Европе войной и терактами

Ливийский лидер Муамар Каддафи заявил в прямом эфире государственного телевидения, что следствием военной кампании в стране могут стать теракты на территории стран Запада, которые участвуют в авианалетах. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Каддафи сказал: «Если вы не прекратите военных действий и не оставите ливийский народ в покое, то вас ждет катастрофа. Мы способны проникнуть в Европу как саранча или пчелы и ответить агрессорам их же методами. Этот народ начнет битву в Европе, и тогда законными мишенями станут ваши дома, офисы и семьи». Кроме того, лидер Джамахирии посоветовал своим политическим противникам «попросить прощения у народа и покинуть страну».

Тем временем Африканский союз, выступающий посредником в урегулировании ситуации в Ливии, заявил, что не будет исполнять инструкции Гаагского трибунала. На этой неделе Международный уголовный суд выдал ордер на арест Каддафи. Его обвиняют в совершении преступлений против человечности. Руководитель специальной комиссии Африканского союза по Ливии Жан Пинг заявил, что этот ордер только препятствие на пути к мирному урегулированию ситуации в стране, передает телеканал «Россия-24».

Напомним, в феврале 2011 года в Ливии вспыхнули беспорядки, которые переросли в вооруженное противостояние между властями и противниками режима ливийского лидера Муамара Каддафи. Союз безопасности ООН принял в марте резолюцию, позволившую рассмотреть в Международном уголовном суде преступления против гражданского населения в Ливии, а также нанести военные удары по позициям армии для прекращения насилия.

У.

"