Posted 2 июля 2009,, 14:19

Published 2 июля 2009,, 14:19

Modified 8 марта, 07:36

Updated 8 марта, 07:36

Freedom House: В России такой же авторитарный режим, как и в Туркмении

Freedom House: В России такой же авторитарный режим, как и в Туркмении

2 июля 2009, 14:19
Freedom House: В России такой же авторитарный режим, как и в Туркмении

Международная организация Freedom House опубликовала свой доклад «Nation in Transit 2009» оценив развитие демократии в 29 посоветстких государств. Как отмечают авторы доклада, в прошлом году в России продолжилось свертывание демократических свобод на фоне укрепления федеральной власти. В результате Россию поставили в один ряд с «консолидированными авторитарными режимами» в Туркмении, Таджикистане, Узбекистане и Белоруссии.

«2008 год стал черным годом для демократии в регионе, в особенности в бывших советских государствах», - пишет глава европейского подразделения Freedom House Владимир Школьников.

«В прошлом календарном году в России продолжилась централизация и консолидация власти, чинились препятствия работе неправительственных организаций, большее давление на судебную власть и атаки на институт присяжных», - рассказал bbcrussian.com Владимир Школьников.

Среди произошедших в прошлом году событий в России, которые повлияли на ухудшение имиджа страны в глазах правозащитников, авторы отмечают неконкурентные выборы в стране с известным заранее победителем, когда экс-президент России Владимир Путин передал власть выбранному им преемнику Дмитрию Медведеву, который - в свою очередь - отказался от предвыборной кампании в контролируемых государством СМИ.

В прошлом году Россия впервые со времен Второй мировой ввязалась в войну с другим государством - Грузией, что стало, по словам FH, звоночком для тех, кто не верил, что отступление от демократии повлияет на безопасность и стабильность в регионе.

Правозащитники пессимистичны и по поводу способности России победить коррупцию в стране, где нет независимых судов, свободной прессы и активного гражданского общества.

Отчет Freedom House – попытка ответить на вопросы по каждой категории, любой человек может попытаться ответить на эти вопросы и дать свою оценку, предлагает автор доклада.

Результаты оцениваются по шкале от 1 до 7, где 1 - наивысший уровень демократии и свобод, 7 – отсутствие демократии и тирания.

Страны с пометкой «авторитарный консолидированный режим» получают от 6 до 7 баллов. У России оценка 6,11, тогда как у Туркмении и Таджикистана балл приближается к 7. Развитие демократии в Азербайджане оценили в 6,25 баллов, в Армении – 5,39, в Грузии – 4,93.

Российские власти уже ответили на доклад организации в привычном тоне: по словам замглавы департамента информации и печати МИД Игоря Лякина-Фролова, которого цитирует Газета.Ru, заявления Freedom House не заслуживают комментария. От Freedom House ничего другого и нельзя было ожидать, организация выполняет политический заказ, поскольку финансируется за счет средств государственного департамента США, сказал чиновник.

Freedom House была учреждена в качестве международной правозащитной организации в 1972 году.

"