Posted 1 июля 2007,, 20:00

Published 1 июля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:39

Updated 8 марта, 08:39

Бесконечная дуэль

1 июля 2007, 20:00
В конце минувшей недели вновь обострилась ситуация в зоне грузино-осетинского конфликта. В пятницу и субботу здесь стреляли из снайперских винтовок, минометов и гранатометов. С обеих сторон имеются раненые, один человек погиб. Теперь стороны обвиняют друг друга в эскалации напряженности.

По сообщениям из Цхинвали, в ночь с 28 на 29 июня столица непризнанной республики, а также осетинские села Кохат и Квернет были обстреляны из минометов и гранатометов со стороны грузинского села Хеити. Причем в следующие два дня северная окраина Цхинвали подверглась обстрелу со стороны грузинских сел Тамарашени и Хеити еще дважды – утром 29 и днем 30 июня. Более того, по информации представителей Южной Осетии в Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта (СКК), утром 28 июня грузинские снайперы, стрелявшие по окраине Цхинвали из села Хеити, тяжело ранили двух сотрудников южноосетинской милиции. Один из них – 19-летний Родион Туаев скончался в больнице.

Тбилиси опровергает все обвинения цхинвальских властей и уличает их в агрессии. В официальном заявлении грузинского госминистра по урегулированию конфликтов Мераба Антадзе сказано, что «30 июня текущего года приблизительно в 13.00 с подконтрольной режиму Кокойты территории со стороны села Квернет цхинвальские незаконные вооруженные формирования открыли огонь в направлении села Тамарашени. Интенсивный обстрел велся из автоматического оружия, пулеметов и гранатометов. Во дворе жилого дома в Тамарашени разорвался снаряд, в результате чего был ранен местный житель – 17-летний Вахтанг Гогидзе». Помимо этого, по утверждению аппарата г-на Антадзе, «на протяжении последних четырех дней снайпер со стороны села Квернет регулярно открывал огонь в направлении Тамарашени, в результате чего были ранены три сотрудника полиции». У грузинской стороны имеются также претензии и к российским миротворцам, которые, как сказано в заявлении, «продолжают преступно бездействовать». Тбилиси потребовал «проведения объективного мониторинга» и призывал международное сообщество «дать соответствующую оценку по последним событиям в Цхинвальском регионе».

Минувшее воскресенье в зоне грузино-осетинского конфликта, в отличие от предыдущих двух дней, прошло относительно спокойно. Мониторинг, проведенный наблюдателями миссии ОБСЕ совместно с представителями трех сторон, зафиксировал факты и последствия обстрелов, однако на вопрос, кто первым начал «дуэль», пока так и не ответил.

"