Posted 1 июля 2007,, 20:00

Published 1 июля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:39

Updated 8 марта, 08:39

Терпеть по-английски

Терпеть по-английски

1 июля 2007, 20:00
Вчера правительство Великобритании объявило о «критическом» уровне угрозы терактов в стране, после того как полиция связала неудавшиеся попытки подрыва автомобилей в Лондоне со вчерашней атакой на аэропорт Глазго. Британское антитеррористическое подразделение уже арестовало на севере Англии, в графстве Чешир, двух чело

В минувшую пятницу в районе площади Пикадилли и Хеймаркета в самом центре Лондона были обнаружены и обезврежены припаркованные в полутора сотнях метров друг от друга два «Мерседеса», начиненных газовыми баллонами, бензином и большим количеством гвоздей. Очевидно, террористы хотели их взорвать в момент выхода людей из ночного клуба. Следователи тщательно изучают обе машины, чтобы найти максимум сведений об авторах сорванного теракта, просматривают сотни часов видеозаписи 160 камер наружного наблюдения.

Между тем расследуются обстоятельства второго инцидента, который тоже определен как попытка теракта. В субботу два человека азиатской внешности врезались на джипе в главный пассажирский терминал аэропорта Глазго. Полиция связывает этот акт с попыткой взорвать автомобиль-бомбу в Лондоне. Оба уже арестованы в аэропорту. В воскресенье утром полиция объявила об аресте еще двух человек в графстве Чешир, которых тоже подозревают в участии в подготовке терактов.

Надо отметить, что оба инцидента произошли накануне печальной годовщины июльских взрывов в 2005 году лондонского метро и автобуса. Новый премьер-министр королевства Гордон Браун объявил в стране «критический уровень угрозы». «Первая обязанность правительства – это обеспечить безопасность всех британцев. Поэтому оно имеет право в свете этой угрозы усилить меры безопасности в аэропортах и других местах скопления людей. Я знаю, что британский народ будет сплоченным, единым, решительным и сильным»,– отметил премьер.

Вскоре после сообщения о попытке теракта в Глазго Браун собрал совещание специального правительственного комитета «Кобра». По мнению высокопоставленных представителей правоохранительных органов страны, в этих попытках терактов есть признаки исламистских терактов, организованных и руководимых «людьми Аль-Каиды» из Пакистана.

«Аль-Каида» экспортировала на территорию Великобритании террористические методы и приемы, используемые в Ираке», – заявил советник премьер-министра по вопросам борьбы против терроризма, бывший шеф лондонской полиции Джон Стивенс. «Сначала главной проблемой, вставшей перед полицией, считались разрозненные группы экстремистов, выросшие на британской территории. Но сейчас ясно, что сложилась не очень структурированная, но опасная сеть связанных между собой оперативных ячеек». Г-н Стивенс также не исключил вероятности, что «важные фигуры» международной террористической сети действуют на британской территории. «Нет никаких сомнений, что нам нанесут новые удары», – уверенно сказал он.

Представители служб безопасности признали, что никаких предупреждений от разведки о готовящихся терактах в районе Пикадилли они не получали. И при этом добавляют: «Если бы взрывы произошли, то жертвы исчислялись бы сотнями убитых и раненых».

В свою очередь, мэр столицы Кен Ливингстон призвал лондонцев к бдительности и предостерег от «дьяволизации мусульман», которые составляют значительную часть населения мегаполиса.

Так или иначе, но, несмотря на то, что в выходные дни в Великобритании действовал строгий режим антитеррористической безопасности, на жизни простых граждан это почти никак не отразилось. В субботу и воскресенье в Лондоне были видны усиленные полицейские патрули в местах массовых мероприятий. Они охраняли праздничное шествие гомосексуалистов «Гей-Прайд», концерт памяти принцессы Дианы на стадионе Уэмбли и теннисный турнир в Уимблдоне. В Уэмбли, куда сыновья принцессы пригласили звезд рока, было выставлено 450 полицейских. Аэропорт Глазго оставался закрытым до поздней ночи субботы, и свыше тысячи пассажиров, более шести часов ожидавших вылета уже в самолетах на поле, были отвезены на ночлег в Шотландский центр выставок и конференций.

По основным европейским телеканалам идут сюжеты из Лондона. В том числе интервью, в которых жители города рассказывают о своем отношении к происходящему. Настрой большинства – относиться философски и не отказываться от привычного образа жизни, демократического устройства общества. В то время как полиция еще фиксировала следы преступников, в Лондоне уже продолжалась обычная для конца недели ночная жизнь. Ночной клуб, который мог стать жертвой теракта, был полон, и люди там веселились. Очевидно, что террор не способен спустить под откос открытые общества западного типа.

«Чему нас учит случившееся в Лондоне?» – задает риторический вопрос немецкая газета Die Welt. И тут же отвечает на него: «Тому, как свободное общество должно уметь обращаться с постоянной террористической угрозой. Вместо паники или истерики мы видим «героическую невозмутимость. И это должно служить примером для всего свободного мира».

"