Posted 2 июня 2022,, 12:47

Published 2 июня 2022,, 12:47

Modified 7 марта, 12:36

Updated 7 марта, 12:36

Власти Шанхая попросили журналистов не использовать слово "локдаун"

Власти Шанхая попросили журналистов не использовать слово "локдаун"

2 июня 2022, 12:47
Фото: forum.tourtrans.ru
Власти Шанхая попросили журналистов не использовать слово "локдаун" при освещении новостей об отмене коронавирусных ограничений в городе.

Как говорится в распоряжении властей, в городе, в отличие от Уханя, никогда не вводили локдаун, поэтому использовать это слово при освещении новостей об отмене коронавирусных ограничений было бы неправильно. По мнению властей Шанхая, введенные в городе ограничения нельзя считать локдауном, пишет China Digital Times. Более того, эти меры были временными.

"Во всех районах города были введены стандартные ограничения", - говорится в заявлении властей.

Напомним, что в Шанхае на протяжении двух месяцев были введены строгие коронавирусные ограничения, чтобы сдержать распространение эпидемии. Жителям запретили покидать свои дома. Выходить можно было только в магазин или в аптеку. Общественный транспорт не ходил. Все рестораны, кафе, торговые центры, кинотеатры были закрыты.

Сейчас, по мере снижения числа заболевших, в городе начали отменять ограничения. В частности, в Шанхае снова работает метро, открыли магазины.

Китай с начала пандемии придерживается политики "нулевой терпимости" к вирусу. Даже при выявлении единичных случаев заболевания в стране вводят строгие ограничения.

"