Posted 2 июня 2022,, 06:19

Published 2 июня 2022,, 06:19

Modified 7 марта, 12:37

Updated 7 марта, 12:37

Дмитрий Песков

Песков: контакты между Кремлем и Белым домом отсутствуют

2 июня 2022, 06:19
Фото: Александр Щербак / ТАСС
Дмитрий Песков
Представитель Кремля Дмитрий Песков заявил журналистам, что между Россией и США после начала военной спецоперации на территории Украины «все контакты фактически отсутствуют».

По словам Пескова, в последний раз Путин и Байден разговаривали за две недели до начала боевых действий на Украине.

«Можно сказать, что нет, сейчас нет. Сейчас все контакты фактически отсутствуют», — цитирует РИА Новости ответ Пескова на вопрос, есть ли контакты между Кремлем и Белым домом.

В последние месяцы отношения между РФ и США ухудшились до такой степени, что в Кремле их уровень оценивают как «находящийся в низшей точке», отмечает РБК.

После начала военной спецоперации РФ на Украине США и ряд стран Запада ввели множество антироссийских санкций. Они затронули промышленный, банковский, торговый сектор, а также личности ряда олигархов и высокопоставленных госчиновников, включая президента России Владимира Путина и его ближайшее окружение.

После начала военных действий из Вашингтона были высланы свыше 20 российских дипломатов. Встречи и переговоры на высшем уровне прекратились. Последний телефонный разговор между Путиным и Байденом состоялся почти 4 месяца назад - 12 февраля.

Второго июня стало известно, что Соединенные Штаты проводят «наступательные операции» против России в киберпространстве, при этом не считают, что это противоречит заявлениям властей страны о нежелании вступать в прямую конфронтацию с Москвой после начала спецоперации на Украине. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

"