Posted 2 июня 2020,, 15:38

Published 2 июня 2020,, 15:38

Modified 7 марта, 14:49

Updated 7 марта, 14:49

Владимир Познер: «У нас совершенно не понимают сути Америки»

Владимир Познер: «У нас совершенно не понимают сути Америки»

2 июня 2020, 15:38
Журналист, писатель Владимир Познер вырос в США (в СССР вместе с родителями переехал в 14 лет). В 80-х он вел телемосты с американскими журналистами, а с 1991 по 1997 годы жил и работал в Америке.

Я обратилась к Владимиру Владимировичу с просьбой поделиться своим мнением о фильме Алексея Балабанова «Брат 2», в котором Америка в 1999 году показана с далеко не с лучшей стороны. Темнокожие жители США практически открыто продают наркотики, оружие, содержат публичные дома и, по большому счету, они – настоящие хозяева этой страны. Тогда как американская полиция выглядит «тупой» и беспомощной.

Владимир Познер объяснил – почему почти все фильмы русских об Америке и американцев о России - далеки от истины. Познер посоветовал всем нам «смотреть в корень» и не спешить с выводами:

- У меня есть убеждение, что у нас совершенно не понимают сути Америки, а поэтому любое толкование нами того, что происходит там, как правило, ошибочно, поскольку основано не на американской почве. Мы бессознательно отталкиваемся от собственных представлений. Попробую разъяснить на бытовом примере. Когда русская женщина садится в лифт, а там уже есть пассажир-американец, который улыбается ей и говорит “Доброе утро!”, она не отвечает ему и про себя думает, что он заигрывает с ней, “клеит” её и делает соответствующий вывод о том, что американцы наглые и бессовестные. Он тем временем думает, что русские люди мрачные, неприветливые и плохо воспитаны. Каждый исходит из своего опыта (русские не здороваются с незнакомыми людьми, не улыбаются им, это не принято, американцы, наоборот, здороваются и улыбаются, это принято), и каждый ошибается. Этот подход характерен для того, как мы в наших фильмах, книгах и так далее показывают Америку и американцев. То же относится к американцам, когда они рассуждают о России и русских, - объяснил Владимир Познер «НИ».

Кстати, о показной американской доброжелательности в фильме Алексея Балабанова «Брат 2» есть любопытный диалог Данилы Багрова с проституткой «Мэрилин». На вопрос Данилы: «Почему в Америке незнакомые люди желают друг другу удачи?», девушка ответила:

- Просто так. Здесь все просто так, кроме денег.

Фильму Алексея Балабанова «Брат 2» - 20 лет. Некоторые критики, в частности, Артемий Троицкий этот фильм назвали «расистским». Юрий Шевчук как музыкант отказался участвовать в этой картине, считая ее «националистической».

Анжелика Дин

"