Posted 2 июня 2019,, 13:40

Published 2 июня 2019,, 13:40

Modified 7 марта, 15:45

Updated 7 марта, 15:45

В Харькове вандалы разрушили памятник Жукову (ВИДЕО)

В Харькове вандалы разрушили памятник Жукову (ВИДЕО)

2 июня 2019, 13:40
В Харькове возле Дворца спорта прошли протесты местных националистов. Войдя в раж, протестующие решили снести бюст маршала Георгия Жукова.

Националисты протестовали против проходящего в эти часы в Харькове съезда партии «Доверяй делам», которая была основана мэрами Геннадием Кернесом и Геннадием Трухановым.

«Ни Жукову, ни другому пророссийскому политику нет места на Украине», – прокомментировал снос бюста руководитель восточного крыла запрещённой в России партии «Национальный корпус» Максим Жорин.

По словам Жорина, бюст снесли в рамках проводимой на Украине политики декоммунизации.

«Жукова лично охранял городской глава Харькова вразрез с законом о декоммунизации. Он делал все, чтобы документы на его снос прятались, терялись, его постоянно охраняли», – отметил он.

Мэр Харькова пообещал восстановить памятник."Ничего, восстановим. Но вообще этому пора уже положить конец", - заявил он.

Харьковский мэр не раз защищал памятник советскому маршалу. По его указанию городские службы восстановили бюст, когда неонацисты повалили его в 2018 году. В этом году 9 мая Кернес открыто выступил за возвращение имени Жукова станции метро и проспекту в Харькове.

"