Posted 2 июня 2019,, 18:44

Published 2 июня 2019,, 18:44

Modified 7 марта, 15:45

Updated 7 марта, 15:45

Киев напуган перспективой румыно-украинской войны в 2022 году

Киев напуган перспективой румыно-украинской войны в 2022 году

2 июня 2019, 18:44
"Всё было бы смешно, если бы не было так грустно". Украинские военные не на шутку встревожились после появления в интернете ролика, в котором румынские националисты разместили план нападения на Украину.
Сюжет
Война

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос созвал экстренное совещание из-за видео захвата Румынией территории Буковины после начала широкомасштабного вторжения России в Украину.

"Украинское Государство (пусть для кого-то якобы и слабое) – Есть! Мы будем за него бороться", – написал он в Фэйсбуке.

Матиос пообещал 4 июня провести совещание с руководством Министерства иностранных дел, Генерального штаба и Главного управления разведки, Службы внешней разведки, а также исполняющим обязанности председателя Службы безопасности Украины, и раздать всем "законные поручения в рамках уголовного производства".

Такое беспокойство было вызвано провокационным видео в Youtube о захвате Буковины Румынией в 2022 году, сообщает Информационное сопротивление со ссылкой на пользователя Albert Komari.

В 7-минутном видео под названием «Румыно-украинская война 2022» показано, как в 2022 году Румыния может с целью защиты своих граждан гибридно оккупировать Черновицкую область Украины и часть Одесской области. Катализатором для таких действий, разумеется, может послужить активизация боевых действий на Востоке Украины, вплоть до полномасштабного наступления российских сил.

Ролик снят в шутливой форме и кажется совершенно несерьёзной подделкой интернет-пранкеров.

Но у прокурора в Украине, похоже, других важных дел нет, кроме как возбуждаться на румынских троллей.

"