Posted 2 июня 2018,, 11:58

Published 2 июня 2018,, 11:58

Modified 7 марта, 16:48

Updated 7 марта, 16:48

В Риге прошел митинг в защиту русского языка

В Риге прошел митинг в защиту русского языка

2 июня 2018, 11:58
Фото: LETA
В субботу в полдень началась акция протеста «Марш в защиту детей. За русские школы, за право учиться на родном языке!». Маршрут шествия — от памятника Стрелкам по Вецриге к зданию Кабинета министров. Латвийские СМИ придумали для митинга толерантное название - «в защиту билингвального образования».

Протестующие выступают против решения президента Латвии Раймонда Вейониса перевести школы нацменьшинств на латышский язык обучения.

По мнению организаторов, несправедливо, когда столетняя Латвия пытается уничтожить русское образование, которому в стране уже 230 лет. В случае, если закон начнет действовать, это приведет к уничтожению русской общины в стране.

В Латвии согласно новой образовательной реформе школы нацменьшинств с 2020 года перейдут на преподавание большинства предметов на латышском языке.

Как пишет агентство LETA, присутствующие держали в руках российские и латвийские флаги, флажки с символикой РСЛ и плакаты с надписями "Учебный год закончился — борьба продолжается", "Русские не сдаются", "Остановите языковой геноцид!", "Если нет уважения — нет лояльности", "Это не реформа — это репрессии", "Нет ассимиляции!" и др.

Постепенная реализация реформы должна стартовать с 1 сентября 2019 года, пишет канал 360TV.

"