Posted 2 июня 2018,, 08:40

Published 2 июня 2018,, 08:40

Modified 7 марта, 16:48

Updated 7 марта, 16:48

СБУ рассекретила «список Бабченко»

СБУ рассекретила «список Бабченко»

2 июня 2018, 08:40
Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что при расследовании покушения на журналиста Аркадия Бабченко Служба безопасности Украины (СБУ) получила список людей, на которых планировались покушения. В этом списке 47 человек, «в основном это известные украинские и экс-российские журналисты».

Первоначальный список жертв российских спецслужб включал в себя 30 фамилий. За два дня он увеличился до 47 человек.

В пятницу на закрытую встречу с правоохранительными органами Украины пригласили украинских журналистов, которым показали этот список. Достоверно известно, что в списке были помимо Бабченко оппозиционные журналисты Матвей Ганапольский и Евгений Киселев, сообщает РБК.

«Это была встреча, связанная, скажем так, с, во-первых, делом Бабченко, и, во-вторых, с вопросами безопасности журналистов, которые работают в Украине сейчас», — сказал Ганапольский.

Он подчеркнул, что участники встречи подписали «специальную бумагу о неразглашении».

«Если говорить то, что можно сказать, то смысл заключается в том, что нам надо быть внимательными, потому что те, кто организовывали покушение на Бабченко, <...> это люди, которые, безусловно будут пытаться совершить реванш», — рассказал Ганапольский.

Журналист отметил, что, по его мнению, спецслужбы Украины проделали «гигантскую работу, чтобы Бабченко не погиб».

О списке из 47 человек, которые могли в дальнейшем стать потенциальными жертвами, написал на своей странице в Facebook генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

В этом списке есть как «известные украинские журналисты», так и их российские коллеги, которые покинули Россию. По словам Луценко, всем фигурантам списка сообщили об опасности, а спецслужбы организовали их защиту. Генпрокурор отметил, что без инсценировки убийства Бабченко все эти люди находились бы в большей опасности.

"НИ" писали, что вечером 29 мая наемный убийца расстрелял журналиста Бабченко. Однако вечером 30 мая глава СБУ Василий Грицак заявил, что Бабченко жив: "убийство" инсценировала его спецслужба, чтобы предупредить настоящее убийство и задержать заказчика. В Генпрокуратуре заявили, что благодаря спецоперации удалось получить список из 30 человек, которых якобы планировали "убрать", как и Бабченко.

"