Posted 2 июня 2018,, 18:15

Published 2 июня 2018,, 18:15

Modified 7 марта, 16:48

Updated 7 марта, 16:48

Киев не принял отказ от украинского гражданства журналиста Вышинского

Киев не принял отказ от украинского гражданства журналиста Вышинского

2 июня 2018, 18:15
Главный редактор «РИА Новости Украина» Кирилл Вышинский, которого на Украине подозревают в государственной измене, не может выйти из украинского гражданства, если ему сообщено о подозрении, сообщил пресс-секретарь Государственной миграционной службы Украины Сергей Гунько.
Сюжет
Суды

Арестованный СБУ по подозрению в государственной измене редактор "РИА Новости" Кирилл Вышинский отказался от гражданства Украины.

Однако Украина не собирается отказываться от гражданина Вышинского. Ему иезуитски предложено обратиться с этим отказом в любое посольство Украины за рубежом. Но поскольку Вышинский сидит в украинской тюрьме, подать обращение об отказе от гражданства для него нереально.

Остается только ждать обмена на осужденного в России "режиссера" Сенцова.

Процедура выхода из украинского гражданства предусмотрена исключительно для граждан Украины, которые постоянно проживают на территории иностранного государства, поэтому обращение, соответственно, должно быть в зарубежное дипломатическое учреждение, уточняет Интерфакс.

"Очевидно, что он в зарубежное дипломатическое учреждение, посольство Украины в иностранном государстве сейчас вряд ли сможет обратиться, учитывая всю эту информацию", - сказал пресс-секретарь Госмиграционной службы Украины.

"