Posted 2 июня 2015,, 14:46

Published 2 июня 2015,, 14:46

Modified 8 марта, 03:48

Updated 8 марта, 03:48

Спасатели надеются найти больше выживших на месте кораблекрушения «Звезды Востока»

Спасатели надеются найти больше выживших на месте кораблекрушения «Звезды Востока»

2 июня 2015, 14:46
Спасатели надеются найти больше выживших на месте кораблекрушения «Звезды Востока»

С затонувшего на реке Янцзы судна спасены 15 человек из 458 находившихся на борту, еще три или четыре человека, по данным The Guardian, заблокированы в корпусе судна. При этом ранее Центральное телевидение Китая сообщало, что удалось спасти 20 пассажиров с затонувшего круизного судна «Звезда Востока». Известно о пяти погибших. Спасательная операция на месте кораблекрушения продолжается.

Двоих мужчин и 85-летнюю пенсионерку, заблокированных в корпусе судна, спасли так называемые воздушные пузыри – водолазы успешно провели операцию по их спасению, пострадавшие были госпитализированы с различными травмами. Несмотря на пережитый стресс, пожилая женщина не растерялась и одна из первых ответила на стук спасателей. Позже на поверхность вытащили еще двоих мужчин, передает НТВ.

По предварительным данным, на борту теплохода было 406 туристов - в основном, пожилые люди, решившие отправиться в круиз по Янцзы. Также на «Звезде Востока» были пять сотрудников турагентства и 42 членов экипажа.

Специалисты Государственной метеорологической службы КНР подтвердили, что в момент крушения судна «Звезда Востока» на реке Янцзы в районе провинции Хубэй действительно был смерч. Эксперты отмечают, что сила ветра в тот момент превышала 12 баллов. Столб смерча сформировался над водной поверхностью, его площадь составляла менее 1 километра, время существования — 15-20 минут, пишет РИА Новости со ссылкой на информационный портал Госметеослужбы КНР weather.com.cn

Сообщалось, что родственники пассажиров с затонувшей «Звезды Востока» подрались с представителями администрации Шахная, требуя предоставить больше информации о проведении поисково-спасательной операции, сообщает Reuters.

Около 60 человек собрались возле офиса турагентства, которое продало их родственникам билеты на судно, но он оказался закрыт. В итоге людей отвезли к зданию администрации Шанхая, где им пришлось ждать информацию от властей.

Не получив подробностей об операции, родственники устроили драку с представителями администрации.

«Я очень зол. На закрытой двери турагентства лишь объявление, там никого нет, никто не отвечает по телефону. Мы хотим знать, живы ли наши родственники!», - говорит родственник пассажира теплохода «Звезда Востока», передает НТВ.

Власти Евросоюза выразили соболезнования семьям погибших при кораблекрушении в Китае. Они выразили надежду, что поисково-спасательная операция пройдет успешно, сообщается в коммюнике представителя главы дипломатии ЕС Федерики Могерини, пишет РСН.

Как писали «НИ», кораблекрушение произошло 1 июня около 21.28 по местному времени на реке Янцзы. Теплоход «Звезда Востока» следовал из Нанкина в Чунцин. Пассажиры уже готовились ко сну. Судно затонуло почти моментально из-за мощного смерча. Глубина реки в том месте, где затонула «Звезда Востока», составляет 15 метров.

Капитан и главный инженер сообщили, что перед крушением судно попало в циклон - оба были задержаны для допроса.

Затонувшее судно принадлежало компании «Чунцинское Восточное пароходство». «Звезда Востока» была построена в 1994 году и несколько раз ремонтировалось. Согласно китайскому законодательству, срок эксплуатации пассажирских судов не должен превышать 30 лет. Водолазы, которые обследовали затонувшее судно, доложили, что теплоход не было перегружен. Спасательных шлюпок и жилетов на борту было вполне достаточно.

Министр транспорта КНР Ян Чуаньтан заявил, что в поисково-спасательной операции задействованы около 4 тыс. человек и 110 судов. На месте происшествия в настоящий момент работают 60 водолазов.

Т.

"