Posted 2 июня 2015,, 12:45

Published 2 июня 2015,, 12:45

Modified 8 марта, 03:48

Updated 8 марта, 03:48

Боевики ИГ перекрыли плотину захваченного ими города Эр-Рамади

2 июня 2015, 12:45
Боевики ИГ перекрыли плотину захваченного ими города Эр-Рамади

Боевики террористической группировки «Исламское государство» перекрыли плотину недавно захваченного города Эр-Рамади. На прошлой неделе ИГ удалось захватить этот стратегически важный город, который расположен менее чем в 200 километрах от Багдада.

Перекрыв плотину, боевики прекратили подачу пресной воды в города Аль-Халидия и Аль-Хаббания. Как заявил телеканалу Sky News Arabia член совета провинции Анбар Тах Абдульгани, ИГ пытается облегчить переброску своих бойцов в данные города после того, как уменьшится уровень воды.

«Река Евфрат мешает продвижению боевиков ИГ», — отметил Абдульгани, пишет РИА Новости.

Также отмечается, что из-за действий боевиков возможна гибель жителей провинции от жажды. Тем самым ИГ вынуждает их переместиться из восточных районов провинции в город Эр-Рамади.

Абдульгани призвал провести военную операцию с целью вернуть контроль над плотиной или же нанести авиаудар по плотине.

Напомним, что в июле 2014 года ИГ удалось захватить плотину города Мосул, но в апреле Пентагон заявил, что правительственным войскам Ирака удалось вернуть контроль над ней.

Ранее министр обороны США Эштон Картер заявил, что ИГ удалось захватить Эр-Рамади из-за нежелания иракских военных сражаться.

В Ираке сохраняется нестабильная обстановка. Она, главным образом, спровоцирована крупномасштабным наступлением боевиков из радикальной группировки «Исламское государство», имеющей связи с «Аль-Каидой». ИГ набрала наибольшую силу во время действий на территории Сирии, где воевала против правительственных сил и приобрела репутацию одной из самых жестоких. От действий боевиков погибли несколько тысяч мирных жителей, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч человек находятся в заложниках.

Т.

"