Posted 1 июня 2014,, 20:00

Published 1 июня 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 02:07

Updated 8 марта, 02:07

Смутное время

1 июня 2014, 20:00
Сегодня в столице Абхазии Сухуме должен пройти митинг сторонников Александра Анкваба – своеобразный смотр сил всех, кто его поддерживает. Между тем оппозиция уже именует этого политика бывшим президентом страны. Ведь в пятницу парламент отстранил Анкваба от должности главы государства и даже назначил дату новых президе

Вряд ли турист, приехавший в эти дни в Абхазию, заметит, какие бурные политические события происходят в республике. Здесь стоит отличная погода, отели полны отдыхающих. Ни вооруженных людей, ни политических лозунгов на стенах, ничего из того, что обычно сопутствует переворотам и революциям в Сухуме нет. О том, что в республике произошла «смена власти» (такую формулировку предпочитает абхазская оппозиция) не сразу поймешь и в администрации президента, которая только частично занята оппозиционерами, митинговавшими перед ее стенами. В нескольких кабинетах работают чиновники, назначенные Анквабом, и лидеры оппозиции, в том числе, экс-кандидат в президенты Рауль Хаджимба всячески убеждают им не мешать.

А самого Анкваба в городе нет. Он в Гудаутском районе. Здесь находится его родовое село и его сторонники. На сколько они многочисленны, станет понятно сегодня. Анкваб будто нарочно решил копировать действия своих политических оппонентов. Они собрали на прошлой неделе митинг, закончившийся взятием администрации президента, используя организацию ветеранов Абхазской войны «Аруаа», и Анкваб тоже сделал ставку на ветеранов – организацию «Амцахара». Она призвала выйти всех, кто поддерживает президента и стабильность на улицы 2 июня.

Оппозиция тем временем считает, что Анкваб уже не президент. Она опирается на решение парламента, принятое 31 мая. Народное собрание постановило отправить Анкваба в отставку «в связи с неспособностью исполнять обязанности» главы государства. Досрочные выборы назначены на 24 августа. «За» проголосовали 24 депутата, один воздержался, десять (из числа сторонников президента) на заседание не явились. Интересно, что Рауль Хаджимба сразу же после этого решения заявил, что принимать участие в будущих президентских выборах не будет. Пока же парламент возложил обязанности главы государства на спикера Валерия Бганбу.

Вчера после некоторой паузы Анкваб заявил, что не признает решение парламента. «Подобного рода решения не могут приниматься в подобной обстановке – под давлением и ультимативно», – сказал он, обвинив своих оппонентов в нарушении республиканских законов. Действительно, правовые основания, на которых базируется решение парламента, выглядят достаточно шаткими. В Конституции республики нет нормы, позволяющей парламенту отстранять президента в связи с неспособностью им выполнять свои обязанности (кстати, в чем заключается эта «неспособность» из решения парламента не ясно). Президента могут отстранить, только если Верховный суд докажет факт нарушения Конституции. Но пока судьи свое слово в этом конфликте не сказали. Как не сказало свое слово оружие. Его ни одна из сторон намеренно не собирается использовать. Все прекрасно понимают: первый же выстрел приведет к гражданской войне, в которой не будет победителей – будут одни проигравшие.

Вчера вечером Анкваб наконец-то объявил, выступая с обращением к народу, что слагает с себя полномочия, как он выразился, «в целях сохранения стабильности в стране». Однако не исключено, что вопрос о власти в республике на этом не решится окончательно. Ведь митинг сторонников Анкваба так и не был отменен. Кроме того, неизвестно, будет ли сам бывший глава государства или его представитель участвовать в августовских выборах.

"