Posted 2 июня 2013,, 10:16

Published 2 июня 2013,, 10:16

Modified 8 марта, 05:08

Updated 8 марта, 05:08

В Турции во время массовых протестов задержаны более 900 демонстрантов

В Турции во время массовых протестов задержаны более 900 демонстрантов

2 июня 2013, 10:16
В Турции во время массовых протестов задержаны более 900 демонстрантов

Полиция Турции за два дня задержала более 900 демонстрантов, которые участвовали в многотысячных акциях протеста против планов властей реконструировать парк Гези в центре Стамбула. Позже демонстранты начали выступать и против политики действующих властей Турции.

Акции «зеленых» в парке Гези возле площади Таксим в центре Стамбула начались в начале текущей недели. Демонстранты выступали с критикой планов властей страны построить торговый центр на месте парка. Активисты отмечали, что парк Гези – одно из немногих зеленых мест в крупнейшем городе Турции.

В пятницу выступления экологов неожиданно для властей переросли в массовую акцию протеста на площади Таксим. В центр города выдвинулась полиция, которая применила в отношении демонстрантов водометы и слезоточивый газ. В результате 60 человек были задержаны и около 100 пострадали.

В субботу акции протеста прошли не только в Стамбуле, но также в Анкаре, Анталье, Измире и ряде других городов. В них приняли участие несколько сотен тысяч человек.

Демонстранты начали массово высказывать свое недовольство политикой турецкого премьера Реджепа Эрдогана и правящей Партии справедливости и развития, в частности предполагаемой «исламизацией» Турции. Некоторые протестующие требовали отставки президента и премьера Турции.

В результате полиция снова применила слезоточивый газ и начала задержания протестующих. Всего в Стамбуле и других городах были задержаны 939 человек. Сотни людей получили ранения. Наиболее ожесточенные столкновения людей с полицией фиксировались в Анкаре. Там часть горожан протестовала также против недавно введенных ограничений на продажу и рекламу алкоголя.

Впрочем, к вечеру субботы власти страны решили отозвать полицию из центра Стамбула. Полиция сняла оцепление вокруг площади Таксим, куда за несколько часов стеклись несколько сотен тысяч человек. Субботняя акция в Стамбуле стала самой массовой акцией протеста в Турции за последние годы.

Как передает Би-би-си, в субботу с речью выступил премьер-министр страны Реджеп Эрдоган. Он заявил, что реконструкция площади Гези проводится с целью разгрузки движения автомобилей и транспорта. По его словам, работы в центре города в любом случае будут продолжены. Эрдоган признал, что полиция в центре Стамбула перегнула палку. Однако он подчеркнул, что площадь Таксим не может быть территорией, где хозяйничают экстремисты.

А.

"