Posted 2 июня 2012,, 13:51

Published 2 июня 2012,, 13:51

Modified 8 марта, 05:44

Updated 8 марта, 05:44

У Мубарака не выдержало сердце, Каир охвачен беспорядками

У Мубарака не выдержало сердце, Каир охвачен беспорядками

2 июня 2012, 13:51
У Мубарака не выдержало сердце, Каир охвачен беспорядками

Бывшему президенту Египта Хосни Мубараку стало плохо после прибытия в тюрьму Тора, где он должен отбывать пожизненное заключение. По неподтвержденным данным, врачи диагностировали у него сердечный приступ. Об этом сообщило египетское телевидение со ссылкой на медицинские источники.

Как говорят врачи, в настоящее время медики пытаются стабилизировать состояние бывшего главы государства.

Ранее сегодня Каирский суд признал бывшего президента Египта Хосни Мубарака виновным в гибели демонстрантов и приговорил к пожизненному заключению, сообщают египетские СМИ. Суд не стал медлить и сразу приступил к зачитыванию вердикта, заседание продлилось несколько минут. Суд страны озвучил аналогичный приговор экс-главе МВД Египта. Помимо расстрела протестующих Мубарак был обвинен в коррупции, злоупотреблении служебными полномочиями и незаконном обогащении.

Обвинение требовало для бывшего президента смертной казни через повешение. В свою очередь адвокаты политика утверждают, что перед выходом на службу в этот день сотрудники полиции получили четкие инструкции не использовать против демонстрантов оружие.

В Каир Мубарака доставили на вертолете, а в здание суда внесли на носилках. На бывшем президенте Египта были надеты черные очки.

Напомним, здоровье бывшего президента Египта пошатнулось сразу после смещения с руководящих постов в февраля 2011 года. Ранее сообщалось, что в 2011 году у Мубарака был как минимум один сильный сердечный приступ.

Также сообщается о том, что сразу же после вынесения приговора в суде произошла драка. Затем волнения вспыхнули возле здания Академии полиции Каира. Как передает РИА Новости, в столкновениях сторонников и противников Мубарака получили ранения 12 человек. Сторонники Мубарака были возмущены поводу несправедливым, по их мнению, приговором. Противники, в свою очередь, возмущались тем, что суд оправдал сыновей экс-президента и шесть высокопоставленных генералов полиции. Стороны закидывали друг друга камнями и бутылками. В драку у полицейской академии вмешались силы безопасности. Были задержаны несколько десятков участников беспорядков. В настоящее время у академии полиции ситуация стабилизировалась. Сторонники и противники бывшего главы государства покинули площадь, снято полицейское и военное оцепление здания.

После этого несколько сотен недовольных приговором переместились на площадь Тахрир в центр Каира. Там сейчас перекрыто
автомобильное движение.

У.

"